Одуванчики в траве

Бобрик Евгения Константиновна, воспитатель

МБДОУ "Детский сад №165"

г. Барнаул


        Цель: Развивать у детей эстетическое восприятие, передавая явления действительности разными способами.

        Задачи:

·                                Способствовать расширению знаний детей о цветах;

·                                Закрепить умение работать кистью и красками (хорошо промывать кисть, осушать её, набирать краску по мере надобности);

·                                Закрепить умение рисовать методом примакивания кисти; проведения сплошной линии сверху вниз всем ворсом;

·                                Развивать память, внимание, воображение, мышление;

·                                Продолжать воспитывать у детей заботливое отношение к окружающему миру.

        Оборудование и материалы: ПК, презентация о цветах, картинки «Что сначала, что потом» с изображением одуванчика; музыка: А. Вивальди «Весна», запись «голоса птиц»; краски, листы бумаги; ватные палочки, кисточки, непроливайки, салфетки, клеёнки.

Ход занятия:

- Ребята, хотите сегодня отправится в гости к природе? (да)

Закрываем все глаза (надевает венок, открываем глаза). (звучит музыка)

- Я, волшебница такая, фея травяная, взмахну я вдруг рукой, и попадём мы в мир луговой!

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

«Только солнышко взойдёт,

Он скорее расцветёт.

Жёлтый, красный, голубой,

Нас порадует с тобой» (цветок)

Горел в траве росистой

Цветочек золотистый.

                             Потом померк, потух

         И превратился в пух. (одуванчик)

Игровое упражнение «Подуй на одуванчик».

Цель: развитие длительного плавного выдоха

-Давайте дунем на одуванчик. Наберите воздух носом и плавно выдохните через рот, выдох должен быть плавный, длительный.

- Посмотрите, ребята, в какой красивой стране я живу, проходите, садитесь на цветочную поляну (на ковре лежат цветы).

Посмотрите, какие волшебные, необычные цветы у меня растут. А вы любите цветы, насекомых, птиц?

Дети: Да

- А как вы заботитесь о цветах?

Дети: Поливаем, ухаживаем, протираем листочки.

Воспитатель: А можно цветы рвать, топтать?

Дети: Нет!

«Цветы, цветы, как много их —

И розовых, и голубых,

Как мотыльков на тонких стеблях.

Цветы, цветы…

Везде, везде.

Нам улыбаются весь день!

Цветы, цветы

И там, и тут.

Они смеются и цветут».

 

- Давайте и мы улыбнёмся им.

- Дети, какие цветы вы знаете?

(Дети называют цветы)

- А сказки вы любите? (да). Тогда послушайте , я расскажу вам сказку про маленький цветок – одуванчик.

(Показывает презентацию и рассказывает сказку).

- Из каких частей состоит цветок? (корень, стебель, листья, бутон, цветок)

- Чем отличаются цветы друг от друга? (строением и названием)

- Скажите, что нужно, чтобы цветы росли, цвели и радовали нас? (свет, тепло, влага, забота людей: рыхление земли, прополка сорняков)

- Что нужно, чтобы цветок появился на свет – вырос? (семя) дети, хотите превратиться в маленькие семена цветов и показать, как растёт цветок?

- «Вокруг себя повернись и в семена превратись».

(Дети поворачиваются вокруг себя, повторяют движения по тексту)



Игра «Посадим цветы».

 Мы ямку раскопаем,

Семечко посадим,

Дождичек польёт,

Оно прорастёт.

Сначала стебелёк,

А потом цветок.

Наши красные цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышит.

Наши красные цветки

Закрывают лепестки.

Ветерок чуть дышит

Лепестки колышет.

 

Игра «Что сначала, что потом»

      Цель: учить детей располагать картинки в плрядке развития сюжета.

Воспитатель: А теперь давайте вспомним, как правильно нужно рисовать цветок. Набираешь краску зелёного цвета, рисуешь стебелёк сверху вниз, ведём сплошную линию, затем так же листья, а чтобы они стали пушистыми, мы кисть примакиваем по всей длине.

Затем кисть промываем и рисуем жёлтой краской цветок примакивая кисть по кругу.

Самостоятельная работа детей.

      Цель: Развитие мелкой моторики. Развитие чувства цвета, объёмности.

Дети садятся, выбирают краски, кисти и работают под музыку.

 

Воспитатель: Закончили. Выходим на ковёр, встаём в круг

Физкультурная пауза. «Одуванчик»

 

Одуванчик, одуванчик!

Стебель тоненький, как пальчик

(присесть, медленно поднимаясь, показывая, как растет маленький цветок),

Голова, что шар пушистый

(руками показать большой круг).

Если ветер быстрый-быстрый

На полянку налетит

(быстрые повороты в сторону с распростертыми руками),

Все вокруг зашелестит

(потереть ладошки на вытянутых руках),

Одуванчика тычинки

Разлетятся хороводом

(дети кружатся и медленно бегают в одном направлении)

И сольются с небосводом

                   (остановиться, прямые руки поднять вверх).

 

Воспитатель: Путешествие закончилось, но нам нужно попасть в группу, закрываем глаза, раз, два, повернись, в группе снова окажись.

(снимаю венок)

- Ребята, спасибо за помощь, вы нарисовали много красивых цветов.

- Как вы думаете, если бы не было цветов, какая была бы наша жизнь? (неяркая, скучная, невесёлая, некрасочная…)

- Для чего нужны цветы? (для красоты, они приносят пользу)

- Дети, хотели бы вы ещё раз побывать на нашей полянке? (да)

Домашнее задание.

- Мир цветов богат и разнообразен. Дома с родителями найдите картинки с изображением цветов, напишите их название и принесите в мини-центр. Мы с вами сделаем альбом о цветах.