Конспект образовательной деятельности по развитию речи "В гости к бабушке"

Алексеенко Елена Александровна, воспитатель

МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад №18"

г.Оренбург


Цель : развивать речевую активность детей, упражнять в умении соотносить действия со словами.

 

Задачи:

Воспитательные:

           Воспитывать любовь и уважение к народному творчеству, искусству;

           Воспитывать любознательность;

           Воспитывать эстетический вкус;

           Воспитывать заботливое отношение к живой природе.

Развивающие:

Развивать речь с использованием малых форм фольклора, (песенки, потешки, игры);

 Расширять словарный запас за счёт использования в речи прилагательных ;

 Продолжать работать над правильным произношением (звука «а», «и», «у»);

Развитие любознательности, познавательных интересов, формирование первичных представлений о животном мире.

Развитие связной речи, формирование способности к диалогической речи, звукоподражании голосам домашних животных;

Развитие координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, умение соотносить речь с движением;

           Способствовать развитию артикуляционного и речевого аппарата;

           Тренировать память, вспоминая знакомые потешки, стихотворения.

Образовательные:

           Продолжать знакомить с русским народными потешками;

           Учить пересказу знакомых детям литературных произведений, составлению коротких предложений с помощью взрослого;

Развивать умение ориентироваться на признаки объекта.

Расширять и активизировать словарный запас: «конверт», «письмо», «жеребёнок», «поросёнок», «ягнёнок», «козлёнок», «телёнок», «щенок», «котёнок», «детёныши», «домашние», «капель».

 

Приемы руководства деятельностью детей в НОД:

1.    Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: игра «Приветствие», Сюрпризный момент.

2.    Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание развивающей среды,  обследование, анализ и выводы.

3.    Приемы организации практической деятельности детей: показ картинок, игрушек, использование моделей.

4.    Приемы поддержания интереса у детей: физкультурная пауза, музыкальное сопровождение, чередование видов детской деятельности.

5.    Приемы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей.                                 

 

 

Создание среды для организации и проведения НОД:

Звуковое сообщение, конверт, макет дома, ведёрко с зёрнышками, картинки «Животные и детёныши»,игрушки –петушок, курочка, кошка , мяч, сундучок, корзинка, картинки для рассказа.

 

Виды детской деятельности в НОД:

Игровая.

Коммуникативная.

Познавательная

Музыкально-художественная.

Чтение художественной литературы.

Двигательная

 

Ожидаемые результаты:

- развитие у воспитанников памяти, внимания, речи;

-умения детей действовать самостоятельно;

- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми  и сверстниками;

- умение воспитанников  решать интеллектуальные и личностные задачи;

- расширение  и активизация  словарного запаса.

 

Критерии оценки деятельности детей на занятии

1.     Проявляет самостоятельность.

2.     Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.

3.     Сопереживает.

4.     Эмоционально реагирует.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План ОД

 

1.Вводная часть:                                                          

     Приветствие «Доброе утро!»

     Сюрпризный момент.

     Определение цели.

2. Основная часть:

Знакомство с бабушкой

Игра «Давайте познакомимся»

Описание игрушек(петушок, курочка)

Чтение потешки «Петушок, петушок, золотой гребешок»

Подвижная игра «Курочка и цыплята»

Д/игра «Животные и детёныши»

Чтение стихотворения «Весенняя капель»

Беседа «Признаки весны»

М/п игра «Села птичка на ладошку»

Рассказ по картинкам «Весна в деревне»

3.Заключительная часть:

Подведение итогов ОД.

 

 

 

Длительность ОД

3мин

 

 

 

8мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

13 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход образовательной деятельности

 

Части ОД 

Содержание

1. Вводная часть. 

         Приветствие «Доброе утро!»

          Сюрпризный момент.

     Определение цели.                                                    

Дети  входят в музыкальный зал.

Воспитатель:

- Утром встали малыши,

В детский садик свой пришли.

Вам мы рады, как всегда.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь, друзья!

Воспитатель:

-Ребята, сегодня у нас с вами замечательное настроение! Давайте улыбнёмся, скажем друг другу «Доброе утро!» и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Воспитатель:

-Ребята, посмотрите, что это?

Дети: конверт

Воспитатель: А что может лежать в конверте?

Дети: письмо, открытка.

Воспитатель: Правильно письмо.А письмо волшебное-звуковое! Давайте прослушаем его и узнаем, кто его нам написал.

(Слушают звуковое письмо: ).

«Дорогие ребятки! Я приглашаю вас к себе в гости, в деревню. Приезжайте, я вас жду. Ваша бабушка.».

Воспитатель: Ребята, от кого же нам пришло письмо?

Дети: От бабушки.

Воспитатель: А где живёт бабушка?

Дети: В деревне.

Воспитатель: Она приглашает нас в гости?

Дети: Да.

Воспитатель: На чем можно поехать к бабушке?

Дети: на машине, на поезде, на автобусе.

Воспитатель: Правильно. А мы с вами отправимся на лошадке.

Проводится игра «Лошадка»

Воспитатель:

-Ребята, повторяйте за мной: поднимаем высоко ноги, цокаем язычком.

-Быстрее ветра я скачу,

«Цок-цок» -копытами стучу,

Я громко «иго-го» кричу,

Я в гости быстро прискачу!

(дети ходят, высоко поднимая ноги, цокая язычком).

2.Основная часть.

 

Знакомство с бабушкой

Описание дома.

Игра «Давайте познакомимся».

Описание игрушки петушка.

Чтение потешки «Петушок, петушок, золотой гребешок»

Описание игрушки курочки.

Подвижная игра «Курочка и цыплята»

Д/и «Животные и детёныши».

Беседа «Признаки весны».

М/п игра «Села птичка на ладошку».

Рассказ по предметным картинкам «Весна в деревне».

Раздвигается штора.

Воспитатель:

-Стой! Приехали! Вот мы и на месте! Что стоит перед нами?

Дети: Дом.

Воспитатель: Из чего дом состоит?

Дети: Крыша, окно, стены .

Воспитатель: Кто же в домике живёт? Давайте узнаем.

(звучит музыка превращения, воспитатель заходит за домик и одевает фартук, косынку, очки: превращается в бабушку).

Воспитатель: Ребята, здравствуйте! Я бабушка. Меня зовут Мария Ивановна. И я очень хочу с вами познакомиться. У меня для этого есть волшебный мяч, он нам будет помогать. Кому в руки  дам мяч, тот назовёт своё имя.

Проводится игра с мячом «Давайте познакомимся».

(воспитатель каждому ребёнку даёт в руки мяч, дети называют своё имя)

Воспитатель: Вот мы с вами и познакомились.

-Вот здесь я и живу: это мой двор, а это мой дом. Подходите все ко мне. Рассаживайтесь на стульчиках.

(дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Я живу в этом стареньком домике уже много, много лет. Со мной живут мои домашние животные, за которыми я каждый день ухаживаю. Сейчас возьму ведёрко. Посмотрите, что же там в моём ведёрке лежит?

(воспитатель показывает содержимое ведёрка детям)

Дети: Это зёрнышки.

Воспитатель: Сейчас я буду сыпать зёрнышки и звать моих цыпляток. «цып-цып-цып»

-Как я зову цыпляток:

Дети: «Цып-цып-цып»

Воспитатель: Посмотрите, малыши, кто это к нам пришёл?

(воспитатель достаёт игрушку петушка из домика)

Дети: Петушок.

Воспитатель: Здравствуй, петушок!.А что это у петушка?

(дети вместе с воспитателем рассматривают петушка и называют части тела)

Дети: Голова, хвост, гребешок, ножки , крылья.

Воспитатель: Давайте мы расскажем петушку про него стихотворение.

Чтение потешки «Петушок, петушок, золотой гребешок»

Воспитатель: Давайте угостим петушка зёрнышками. Он будет клевать «Клю-клю-клю». Как клюёт петушок?

Дети: «Клю-клю-клю»

Воспитатель: Молодцы! Ой, а к нам ещё кто-то в гости идёт. Кто это?

Дети: Курочка.

Воспитатель: Поздороваемся с курочкой.

Дети: Здравствуй!

Воспитатель: Угостим её зёрнышками. Как клюёт курочка?

Дети: «Клю-клю-клю»

Воспитатель:

-Курочка моя,

Умница моя,

Вот пшено, водичка,

Дай ты мне яичко,

Умница моя!

-(от лица курочки)Я курочка-хохлатка,

А вы мои цыплятки,

Я приглашаю вас погулять,

Свежей травки пощипать.

Подвижная игра «Курочка и цыплятки»

Воспитатель: Пока петушок и курочка клюют зёрнышки, давайте посмотрим, кто ещё живёт у меня в домике.

Д/игра «Животные и детёныши»

(назвать по картинке животное и детёныша, какие звуки произносит)

Воспитатель: Ребята, всех животных вы назвали, а теперь скажите это домашние или дикие животные?

Дети: Домашние.

Воспитатель: Послушайте ребята, что за интересный звук?

(слышен звук весенней капели, пение птиц)

Дети: птицы, кап-кап.

Воспитатель: Это капельки воды падают на землю. Когда такое бывает?

Дети: Весной

Воспитатель:

 Кап – кап - кап, тук – тук - тук!

Это что за странный звук?

Это кто стучит в окошко?

Испугалась наша кошка.

Убежала и глядит.

Не поймет, кто там стучит.

Ты не бойся – наша кошка,

Пусть капель стучит в окошко!

Так весной всегда бывает –

Все сосульки дружно тают.

Кап – кап - кап, тук – тук - тук.

Знаем мы, откуда звук!

Воспитатель: Какое сейчас время года?

Дети: Весна

Воспитатель: Какое солнце весной?

Дети: Яркое, тёплое

Воспитатель: А снег?

Дети: Грязный, тает

Воспитатель: Кто прилетает весной домой из тёплых стран?

Дети: Птицы

Воспитатель: Давайте поиграем с птичкой.

Мало - подвижная игра «Птичка на ладошке»

Воспитатель: Улетела птичка к своим деткам. А вы садитесь по удобнее. Ребята, а это мой волшебный сундучок. В нём волшебные карточки, они помогут рассказать про жизнь весной в деревне.

(Воспитатель читает рассказ, вместо пропущенных слов делает паузу и показывает предметную картинку. Дети должны назвать её правильно и согласовать это слово в предложении.)

Рассказ «Весна в деревне»

Наступила весна. Пригрело …(солнышко). На огороде растаял…(снег). Дедушка взял …(лопату) и стал копать …(землю). Бабушка вынесла корм для …(курочек) и еду для ….(кошки) и..( собаки). Дедушка и бабушка ждут в гости…(детей). Они приготовили для них…(пирожки). Хорошо в гостях у…(дедушки) и …(бабушки)!

Воспитатель: Молодцы, ребята!

3.Заключительная часть.

Оценка деятельности детей.

Подведение итогов ОД.

 

Воспитатель: : Наступило время нам прощаться, а вам домой в детский садик возвращаться! Но без гостинцев я вас не отпущу, вкусным соком угощу! До свидания , друзья! Жду вас в гости я всегда! А вы не забывайте своих бабушек и дедушек, навещайте их чаще.

Дети: До свидания!

(звучит музыка волшебного превращения, бабушка вновь превращается в воспитателя)

Воспитатель: А возвращаться мы с вами будем на поезде.

Игра «Паровоз»

Загудел паровоз

И вагончики повёз

Чу-чу, ту-ту, далеко я укачу.

Воспитатель:

К кому мы сегодня ездили в гости?

Дети: К бабушке

Воспитатель: Как мы узнали от кого нам пришло звуковое письмо?

Дети: Прослушали

Воспитатель: Какие домашние животные живут с бабушкой?

Дети: Курочка, петушок, корова, собака, кошка, коза, лошадь

Воспитатель: С кем мы играли на занятии?

Дети: С курочкой, кошкой, птичкой

Воспитатель: Как мы играли с волшебными картинками?

Дети: составляли рассказ про дедушку и бабушку

Воспитатель: Давайте попрощаемся с нашими гостями.

Дети: До свидания!

 

Длительность ОД: 13 минут.