Конспект занятия "Я и мои права"

Деменчук Татьяна Васильевна, методист

МКДОУ "Детский сад "Светлячок"

с. Мильково, Камчатский край


Задачи:

обучающие:

§       познакомить детей с Конвенцией о правах ребёнка в доступной для них форме;

§       дать понятия детям о том, что каждый человек имеет право на рождение, имя, на проживание и воспитание в семейном окружении.

развивающие:

§       развивать самостоятельность суждений;

§       умение делать выводы.

воспитательные:

§       воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.

 

Материал:

демонстрационный:

мультимедиа: «Права детей»,«Свидетельство о рождении»; цветок: «Наши добрые дела»; аудиозапись песня «Моя семья»; игрушки куклы-младенцы.

раздаточный:

карточки: «Дорожка взросления»

 

Словарная работа: документ, родственники, Конвенция, право.

 

Ход занятия:

 

1.Ребята, сегодня на занятии мы будем говорить о ваших правах.

( звучит запись плача ребёнка-младенца)

- Ой,ребята, как вы думаете, кто это плачет? (маленький ребёнок)

Да, с таким плачем рождаются все дети. Это родился ребёнок.

(показываю в коляске кукол-младенцев – «новорожденные»)

Ой, ребята, новорождённые так похожи, как же их можно различать.

- А что это у них на руке?

(обращаю внимание на руки кукол, где прикреплены бирки с указанием даты рождения).

- Ребята, подумайте, для чего нужна такая бирка?

(все младенцы одинаковые и их можно отличить по таким биркам).

Да отличить младенцев друг от друга очень трудно, имён у них нет, есть только бирка с цифрами. Когда вы родились, у вас тоже были такие бирки.

Вам бы понравилось, если бы вас называли цифрой, которая была на вашей бирке (нет).

- Вот поэтому люди и  придумали имена, чтобы каждого человека называли по имени?

У каждого человека есть имя, и оно выделяет его среди других.

·       Каждый ребёнок со дня рождения имеет право на имя.

-Так на что имеет право каждый ребёнок со дня рождения?

Когда ребёнок рождается на свет, родители выбирают ему имя, в которое они вкладывают свои надежды, пожелания.

Каждого из нас можно назвать нежно и ласково.

Например: Маша-Машенька

2.Игра: «Назови ласково»

(дети стоят в кругу, передают друг другу мяч и обращаются друг к другу ласково)

-Есть по этому поводу пословица:«Ласковое слово и кошке приятно».

 

3. Дидактическая игра:«Что сначала, что потом»

Я предлагаю поиграть ещё в одну игру( подойдите к столам и встаньте на любое место, где есть карточки).

У вас на столах лежат карточки, возьмите их и разложите в следующем порядке, что было сначала, а что потом.

Посмотрите на экран и проверьте себя, правильно ли вы разложили карточки  

 

Слайд 1: «Дорожка взросления»

(слайды показываю по порядку, а дети проверяют, правильно ли они разложили карточки).

-Ребята, это называется «Дорожка взросления».

Как называется эта дорожка, кто повторит?(дорожка взросления)

Мы уже сегодня говорили, что когда родится человек, ему дают имя,

и выдают самый первый в жизни документ,где указано его имя.

-Ребята, а вы знаете, как этот документ называется?

(показ слайда)

 

Слайд 2:«Свидетельство о рождении»

Вы догадались, что это за документ? Да, это «Свидетельство о рождении», где записано ваше имя. А вы дома видели своё «Свидетельство о рождении»? (да, или нет) Посмотрите сегодня дома «Свидетельство о рождении» - это ваш первый документ.

-Какой у вас первый документ? (свидетельство о рождении)

 

4. В документе «Свидетельство о рождении» записаны ваши родители.

А кто такие родители? ( мама и папа)

- Зачем вам родители?

(чтобы помогали нам расти, кормили, одевали и т.д.)

Назовите имя-отчество ваших родителей (три, четыре ответа).

Сейчас я предлагаю послушать отрывок из песни

       (звучит аудиозапись:  «Моя  семья»).

-Ребята, о чём эта песня? (правильно в этой песне поётся о семье)

·       Да, дети должны и имеют право жить в семье.

Послушайте, как я произнесу это слово» семь –я».

- Ребята, почему в слове семья есть число семь?  Кто может объяснить?

 (семья –это  мама, папа, дети, бабушки, дедушки и я - ребёнок).

Конечно семья – это близкие родственники, которые заботятся друг о друге и живут вместе.

- Расскажите, а кто живёт в вашей семье?(рассказы детей)

-А как можно сказать о семье, в которой живёт много людей?  Какая она (большая).

Если в семье все занимаются каким-то делом, трудятся,  как можно назвать такую семью? (она трудолюбивая).

А когда в семье все друг о друге заботься, помогают друг другу, то это какая семья? (заботливая).

Послушайте стихотворение:

«Если дочка не упряма,

Если папа не сердит,

Если бабушка на маму,

Исподлобья не глядит,

Если добрые слова,

Слышишь с самого утра,

Значит папа, мама, я –

Это?  Дружная семья!»

- А в стихотворении говорится, о какой семье? (дружной)

- - А вы помогаете дома своим родителям? (да)

Предлагаю вам поиграть

5. Игра:«Наши добрые дела»

На доске круг жёлтого цвета, а рядом лежат лепестки цветка.

Берёте один лепесток и рассказываете о том, как вы помогаете дома.

-Ребята от ваших добрых дел в семье весь цветок раскрылся.

- В народе говорят: «Вся семья вместе – так и душа на месте»

-А вы знаете пословицы о семье?

(дети называют пословицы: «Родительское сердце – в детях»,

«Где любовь, да совет, там и горя нет»).

- Так какой должна быть семья?

(дружной, крепкой, заботливой).

А вам нравится жить в своей семье?(да)

Запомните, ребята: что у вас у каждого есть право жить в семье.

Ребята мы сегодня с вами познакомились только с двумя правами, а их  много, посмотрите:

 

Слайд 3: «Права детей»

-И ещё все ваши права записаны в документе: «Конвенция о правах ребёнка». Давайте проговорим это трудное слово ( опрос нескольких детей)

-А художники- иллюстраторы записали ваши права вот в эту книгу (показываю книгу «Ваши права» и рассматриваем её с детьми).

 

Итог занятия:

- Мы сегодня говорили о ваших правах. Так на что вы имеете право?

 

Слайд 4: (на имя, проживание в семье).

Что было самое интересное на занятии?

Я хочу подарить вам книгу, в которой записаны права детей - дошкольников, вы со своими воспитателями будете с ними знакомиться.