Знакомство со сказкой "Теремок"

Тринклер Любовь Сергеевна, воспитатель

МБДОУ № 317

г.Ростов-на-Дону


Программное содержание:

 

1. Формирование разных видов речевой деятельности (говорение, чтение, письмо, дактилирование) и её активизация.

 

2. Развивать у детей творческое игровое воображение, способность перевоплощаться в образы сказочных героев, передавать их эмоциональное состояние и повадки.

 

3. Вырабатывать умение работать в коллективе.

 

4. Воспитывать положительное отношение к деятельности, умение доводить начатое до конца.

Ход занятия.

 

Воспитатель предлагает детям отправиться в волшебный лес.Речь детей

-сейчас мы пойдём в лес.

Посмотрите, какие высокие деревья растут вокруг нас.

Есть в лесу маленькие деревья и большие (дети приседают,

медленно приподнимаются становятся на носочки и

 тянутся вверх). Вдруг подул ветер и деревья стали качаться.

( развитие координации движения).

Ой, ребята, посмотрите, что это там?Дом- Какой красивый дом.

Педагог обращает внимание детей на маски, которые лежат

 в коробке возле домика.

 Педагог достаёт из коробки маски и раздаёт детям.-А кто в этом тереме живёт? Мышка

(дети называют сами или находят нужную

таблицу с названием животного).

-Покажите, как мышка бежит?

(дети имитируют движения и повадки зверей)

-А ещё кто в тереме живёт? Лиса,

 заяц, волк.

 мышка.

Кто будет лисой?

Волком? (Дети выбирают себе маски).

 

А давайте я вам расскажу сказку, а вы мне в этомпоможете.

 

 

 

Драматизация сказки.

 

 Стоит в поле домик. Бежала по лесу мышка.

- О! Кто тут живёт? Нет никого. Я буду жить.

 

 Прыгал по лесу заяц.

- О! Кто тут живёт?

- Я, мышка. А ты кто?

- Я, заяц. Пусти.

-Иди.

И стали они жить вдвоём.

 

Бежала по лесу лиса.

- О! Кто тут живёт?

-Я. мышка.

- Я, заяц. А ты кто?

- Я, лиса. Пустите к себе жить.

-Иди.

И стали они жить втроём.

 

Шёл по лесу волк.

- Кто тут живёт?

- Я, мышка.

- Я, заяц.

- Я, лиса. А ты кто?

- Я, волк. Пустите к себе жить.

- Иди.

 Стали они жить вчетвером.

 

Шёл по лесу медведь.

-О! Кто тут живёт?

-Я, мышка.

- Я, заяц.

-Я, лиса.

-Я, волк. А ты кто?

- Я медведь. Пусти к себе жить.

- Иди.

 Медведь сел на теремок и сломал его.

 Звери расстроились, поругали медведя

и стали все вместе строить новый дом.

 Педагог предлагает детям построить новый большой Теремок, чтобы

в нём могли жить все звери .

 Дети строят новый Теремок.

- Слышите? Кто-то услышал нас и зовёт к себе.

Ребята идите и посмотрите, кто там?

Дети вносят мишку и сюрпризную коробку.

-Ой! Кто это? Мишка

- Давайте поздороваемся с мишкой.

 ( дети здороваются) Привет,

 Здравствуй

-А что это у мишки?

(педагог обращает внимание детей на коробку).

- Давайте посмотрим, что там?

 Педагог достаёт из коробки обложку для книги.

На ней нарисован «Теремок».

 - Что это? Дом

- Верно. Но его называют «Теремок».

- А сколько окон в Теремке?

-Давайте посчитаем. Четыре

-Молодцы верно, четыре.

- А все окна одинаковые? Нет

-Какое это окно? Маленькое? Маленькое

- А это? Больше? Больше

- А это какое? Ещё больше? Ещё больше

- А четвёртое окно какое? Большое.

- Молодцы!

 Педагог наклоняется к мишке, тот что-то ему говорит.

- Мишка просит помочь ему сделать книжку

«Теремок». Поможем ему? Да

-Молодцы! Но в этой книжке нет страниц.

-Где же они?

 Педагог достаёт из коробки страницы книги

 и рассматривает их вместе с детьми.

На листах изображены контуры животных.

- А давайте сделаем книжку «Теремок» для мишки

и расскажем ему эту сказку.

-Что мы будем делать? Будем

 рисовать

Педагог предлагает детям разукрасить

персонажи, уточняет цвет каждого животного.

 - Какая лиса по цвету? И т. д. Оранжевый,

 серый

 коричневый

- Мишка, ты посиди и посмотри как дети

будут рисовать.

 Педагог раздаёт детям страницы из книги.

Дети рисуют красками, стараясь не выходить

за контур. Педагог помогает детям.

 Педагог уточняет движения персонажа, которого

ребята рисовали. Просит ответить на вопросы:

«Кто это?» « Что делает?»

 Затем детям предлагается составить

соответствующую фразу и выставитьв

наборное полотно.

- Молодцы! А теперь подпишите свои рисунки.

Дети подписывают под рисунком

 соответствующую фразу.

-Давайте вспомним, кто первый увидел теремок? Мышка

-Верно. А второй?

 Педагог предлагает детям сложитьв

 последовательности страницы книги.

- Молодцы!

Теперь и у мишки будет своя книга « Теремок».