Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе

Тема "Я здоровье берегу"

Маркив Юлия Дмитриевна, воспитатель

МДОУ "Детский сад № 36 "Ручеек"

Зеленый


Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Задачи:

1. Учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем.

2. Знать несложные приемы самооздоровления.

3. Учить оказывать себе элементарную помощь.

4. Развивать разговорную речь детей, умение употреблять антонимы.

5. Учить понимать смысл пословиц.

6. Прививать и воспитывать любовь к физическим упражнениям,

самомассажу.

7. Формировать привычку к здоровому образу жизни.

 

Материал:

1. Мешочек с предметами личной гигиены;

2.Картинки с изображением зубов;

3.Магнитная доска;

4.Картинки с изображением продуктов.

 

Методические приёмы: сюрпризный момент, беседа, художественное слово, чтение стихотворений, вопрос – ответ, дидактические игры, пальчиковая игра, физкульминутка, самомассаж, итог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

Дети стоят в кругу.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня к нам пришло! Давайте с ними поздороваемся. Давайте скажем: «Здравствуйте, мы рады вас видеть!». Здравствуйте — это не только слово, а пожелание здоровья!

Я тоже рада видеть вас и гостей и желаю вам всем здоровья!

- Ребята, сегодня мы с вами поговорим о здоровье.

- Кто хочет быть здоровым?

- А почему вы хотите быть здоровыми?

В наших силах не только сохранить свое здоровье, но и укрепить его.

Об этом люди придумали пословицу, послушайте ее:

 «Я здоровье берегу, сам себе я помогу»

Давайте выучим эту пословицу (заучивание)

- Ребята, а что значит быть здоровым? (ответы детей)

Здоровье – это сила, это когда у вас хорошее настроение и все

получается.

А сейчас, давайте, поговорим о том, как мы можем помочь себе укрепить здоровье.

- Что мы делаем по утрам? (ответы детей).

А еще мы занимаемся в спортивном зале физкультурой, правильно питаемся,

следим в группе за чистотой, кушаем витамины.

У нас про витамины ребята знают стихи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Дети рассказывают стихи)

 

От простуды и ангины

Нам помогут апельсины.

Можно даже съесть лимон,

Только очень кислый он!

 

В  банане и йогурте,

В  горстке  малины-

Повсюду  чудесные, 

Есть  витамины.

 

 

 

Они  берегут  нас, 

От  всяких болезней.

Чем больше их в пище,

Тем пища  полезней.

 

Чтоб сильной быть, ловкой, 

здоровой, веселой, 

Не стоит есть чипсы 

и пить Кока-Колу.

Съешь яблоко, сливы, 

лимон, апельсины -

Во фруктах и в ягодах 

есть витамины.

 

 

Воспитатель: А теперь, давайте проверим, какие наши пальчики крепкие и послушные.

Пальчиковая игра «Кулачок».

Ладошки вверх, ладошки вниз,

Ладошки на бочок

И сжали в кулачок.

Чок – чок – чок,

Покажи свой кулачок! (движения в соответствии с текстом).

Воспитатель:  Ребята, вы знаете, сегодня к нам в группу приходил Мойдодыр. Он очень хотел Вас увидеть. Но он не смог долго ждать, у него утром так много дел. Но он оставил вам вот этот мешочек.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек».

Цель: развитие тактильных ощущений, развитие связной речи, использование в речи антонимов, развитие сообразительности.

Дети на ощупь определяют предметы личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, полотенце, зеркало, зубная щетка, зубная паста) и рассказывают, для чего они предназначены и как ими пользоваться.

Воспитатель: - Молодцы, ребята, все узнали предметы в волшебном мешочке.  А теперь я хочу проверить вашу смекалку.

Дидактическая игра «Отгадай загадку». 

Цель: развивать смекалку, сообразительность, закрепить знания о предметах личной гигиены.

Я буду загадывать загадки, а вы мне находить ответ среди предметов, которые вы достали из чудесного мешочка.

 

 

1. Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

(мыло)

 

2. Пластмассовая спинка,

Жесткая щетинка,

С зубной пастой дружит,

Нам усердно служит.

(зубная щетка)

 

 

 

 

 

3. Вытираю я, стараюсь,

После ванной паренька.

Все намокло, все измялось –

Нет сухого уголка.

(полотенце)

 

4. Хожу, брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков, и медведей.

(расческа)

 

5. Я увидел свой портрет,

Отошел – портрета нет.

(зеркало)

 

 

 

Воспитатель: - Молодцы ребята, ловко вы отгадали мои загадки. - Ребята, Мойдодыр мне оставил мультфильм. Он попросил посмотреть сказку о нем после занятия. - А сейчас мы немножко разомнемся.

Физминутка «Веселая зарядка»

Солнце глянуло в кроватку,

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться – три, четыре,

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку,

Дружно делаем зарядку.

Воспитатель: - Ой, ребята, посмотрите, что приготовил для нас Мойдодыр. Какой интересный рисунок.

- Что на нем нарисовано? (Зубы)

- Посмотрите, на этой картинке зубик белый, веселый.

А на другой – зубик темный, грустный.

- Как вы думаете, почему зубик грустный?

Правильно, белый зубик радуется, потому что его чистят, кормят здоровой пищей. А темный зубик грустит от того, что о нем забыли. Его перестали чистить, едят много сладкого. От этого зубки и болеют.

Дидактическая игра «Полезно - вредно».

Цель: Учить отличать полезные продукты от вредных, учить объяснять свои

действия.

На столе лежат картинки с изображением продуктов питания (овощи, конфета, фрукты, молоко, сок, рыба, мороженое, яйцо, хлеб, т.д.).

Дети должны отобрать и повесить на магнитную доску только те продукты, какими следует питаться.

На столе должны остаться картинки с продуктами вредными для питания.

После игры воспитатель и дети подводят итоги правильности выполнения задания.

Воспитатель: Ребята, мы все время говорим о закаливании.

Послушайте об этом стихотворение.

Все, кто хочет быть здоров,

Закаляйтесь вы со мной.

Утром бег и душ бодрящий,

Как для взрослых, настоящий.

Чаще окна открывать,

Свежим воздухом дышать.

Руки мыть водой холодной

И тогда микроб голодный

Вас вовек не одолеет.

- Ребята, а мы с вами закаливаемся после дневного сна?

- Давайте сделаем массаж нашему лицу.

Самомассаж «Лицо».

Лобик мыли? Щечки мыли?

Ушки мыли? Ручки мыли?

Все помыли? Чистые теперь!

Открывай к здоровью дверь!

Итог: Вы сегодня отлично занимались. Я вижу на ваших лицах улыбку. Это очень хорошо. Потому что хорошее настроение помогает нашему здоровью.

Угрюмый, злой человек чаще болеет. Давайте с вами вспомним нашу пословицу: «Я здоровье берегу, сам себе я помогу». Как мы укрепляем свое здоровье? Что мы делаем по утрам, чтобы быть здоровыми? Какие у нас есть предметы личной гигиены? (мыло; полотенце; зубная щетка; расческа; зеркало). Кто для нас оставил задания, кто утром заходил в гости? (Мойдодыр). Доброго вам всем здоровья!