Конспект занятия по рисованию "Золотая осень"

Степаненко Елена Борисовна, воспитатель

МКДОУ Кантемировский детский сад №1

пгт Кантемировка


Программное содержание.

Обобщать знания детей об осенних месяцах, о разных периодах осени, её характерных особенностях, используя репродукции картин и стихи. Упражнять в рисовании разных де-ревьев. Подвести детей к пониманию, что в рисунке есть передний и задний план.

 Задачи: 1) продолжать учить детей отражать в рисунке осенние впечатления, рисовать разнообразные формы деревьев, (большие, маленькие, высокие, стройные, продолжать изображать траву и листья)

2) закрепить приемы работы кистью (концом кисти всем ворсом). Правильно располагать сюжет на бумаге.

3) развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе

 

Демонстрационный материал.

Репродукции картин с изображением ранней и поздней осени.

Раздаточный материал.

Листы акварельной бумаги, простые карандаши, акварельные краски, кисти, баночки с водой, тряпочки, палитра.

Ход занятия:

Воспитатель читает стихотворение «времена года»

Придумала мать дочерям имена:

Вот – лето и осень-зима и весна.

Приходит весна – зеленеют поля,

И птичьи повсюду звенят голоса.

А лето пришло – всё под солнцем цветёт.

И спелые ягоды просятся в рот.

Нам щедрая осень приносит плоды – 

Дают урожаи поля и сады.

Зима засыпает снегами поля,

Зимой отдыхает и дремлет земля.

Воспитатель:

Дети о чём это стихотворение?

А какое сейчас время года?

Сейчас ранняя или поздняя осень?

 

Воспитатель:   А сейчас Саша расскажет стихотворение «осень на опушке».

О какой осени рассказывается в этом стихотворении? О ранней или поздней?

А теперь, маша, расскажет стих «осень».

Улетели птицы разные,

Смолк их звонкий перепев,

А рябина осень празднует,

Бусы красные надев. 

 

О какой сени говорится в этом стихотворении?

А какие приметы осени вы ещё знаете?

 

А сейчас поиграем в игру с листиками(релаксация).

 

Физкультминутка « листики».

Мы листики осенние,

На ветках мы сидели (присесть)

Дунул ветер, полетели,

Мы летели, мы летели (лёгкий бег по кругу).

И на землю тихо сели (присесть)

Ветер снова набежал.

И листочки все поднял (лёгкий бег)

Закружились, полетели,

И на землю тихо сели(присесть).

Воспитатель:

К нам в гости пришёл ёжик. Принёс нам стихотворение, про осень.

Красавица осень пришла на бал,

Меняла наряды, цвета украшенья,

И что же последний листок опал.

Расстроилась осень, ей нет утешения.

И хлынули слёзы дождём проливным.

И холодно ей и пропали надежды.

Ты осень не плач, не грусти под дожди.

И новые мы нарисуем одежды.

Воспитатель:

Дети, какая бывает осень?

Дети  давайте нарисуем царевну осень, золотую осень.

Пальчиковая игра:

А теперь сядем все на свои места и поиграем в пальчиковую игру «корни».

Воспитатель:

Сегодня мы с вами попробуем передать в рисунке признаки  «золотой осени»

Вы уже умеете рисовать деревья, знаете что цвет, строение и расположение ветвей у них разное и рисовать мы их будем разными способами.