Экология "Планета Земля в опасности!"
Алексеева Анна Юрьевна, воспитатель
МБДОУ Новонукутский детский сад № 6
город Иркутск, п. Новонукутский
Цель: Расширение представлений о природоохранной деятельности человека.
Задачи:
1. Обогащать знания детей о природоохранной деятельности
человека,
о правилах поведения на природе.
2. Развивать память, внимание и познавательный интерес детей.
3. Закреплять умение отвечать на вопрос полным предложением.
4. Воспитывать бережное отношение к природе.
Словарная работа: глобус, выхлопной газ, танкер, нефтяная пленка,
заповедник, мусорный контейнер, заповедник, «красная книга».
Оборудование:
Демонстрационный материал: глобус, электронная презентация
к занятию.
Раздаточный материал: набор картинок «Что приносит пользу планете
Земля?», фантики, цветные карандаши красный и синий.
Предварительная работа: чтение познавательной
литературы «Сохраним наш мир», просмотр иллюстраций, беседа; изготовление коллективной работы плакат «Сохраним планету земля» (вечерний отрезок времени)
Ход НОД.
I. Организационный момент.
Воспитатель:
Посмотри, как прекрасна планета!
В ярких красках она вся одета.
Сколько чуда на нашей планете,
Даже дети это заметят.
По окну барабанит дождь,
Под кустом тихо прячется ёж.
Распустился у мамы цветок,
На фонарь прилетел мотылек.
Расскажи всем друзьям на планете,
Что мы за планету в ответе,
Что беречь нашу Землю должны
Все, и взрослые, и даже все дети.
Постройте с друзьями скворечник,
Приберитесь в лесу, на лугу.
Расскажите всем взрослым на свете,
Пусть оставят дома машину свою.
Посадите деревья хвойные,
Посмотрите, какие звери довольные!
Станете скоро взрослыми вы,
Детям скажите - Землю свою береги!
Воспитатель: Как называется наша планета?
Дети……(Наша планета называется Земля.)
Воспитатель: Какую форму имеет Земля?
Дети…..(круга.)
Воспитатель: Модель нашей Земли называется. Как называется модель земли?
Дети….(Глобус)
Воспитатель: У нас в группе тоже есть глобус. Это модель Земли.
II. Работа по теме.
1)Беседа с детьми сопровождается показом картинок
-Наша планета находится в опасности.
(1 картинка) - Заводы и фабрики выбрасывают в воздух много вредных веществ.
(2 картинка)- Машины загрязняют воздух выхлопными газами.
-Что происходит с нашим воздухом?
Дети….(Воздух становится грязным, им трудно дышать, можно даже отравиться.)
(3 картинка) – Отходы предприятий сбрасываются в водоемы.
(4 картинка) – При аварии танкеров нефтяная пленка покрывает обширную
поверхность воды.
(5 картинка) – Люди очень много мусора оставляют в лесах, выбрасывают в
водоемы. На нашей планетеогромное количество мусорных свалок.
-Природа может справиться с таким количеством мусора?
Дети….(Нет, не может)
Воспитатель: Правильно его очень много. Стекло и пластик не разлагаются.)
(6 картинка) – Из-за необдуманной деятельности человека погибло много
животных. А некоторых животных осталось оченьмало.
Воспитатель: Редкие виды животных и растений заносят в «Красную книгу»
-Как называется книга, в которую заносят редкие виды животных и растений?
Дети….(«Красная книга».)
(7 картинка) – ЗАЩИТА ЗЕМЛИ – В НАШИХ РУКАХ.
Воспитатель: Устали?
Дети:….(Да)
Воспитатель: Давайте отдохнем. Динамическая пауза «Самолет на землей»
Мы ручками похлопаем - Хлоп-хлоп хлоп,
Мы ножками потопаем - Топ-топ-топ,
Мы руки все подняли
И дружно опустили.
И сели все в волшебный самолёт, (руки, согнутые в локтях, перед грудью)
Завели мотор - Ж- ж- ж, ж-ж-ж-ж-ж-ж (крутим медленно руками перед грудью, увеличивая
темп)
Самолёт летит, а мотор гудит- У-у-у, у-у-у (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и
вправо),
Полетели
2)ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Воспитатель: Как вы думаете, откуда берется мусор?
Дети:….. (Люди выбрасывают)
Воспитатель: Какой мусор?
Дети:….( бумагу, бутылки и т.д)
Воспитатель: Сама природа мусорит?
Дети:…. (Нет, мусорит только человек.)
Воспитатель: Дети, посмотрите, что стало с нашей группой после того как Маша справила свой день рождение.
Игра «Собери мусор»
Вам нужно собрать бумажки в красную коробку а пластмассовые кубики в синюю коробку.
Воспитатель: Вот что будет если каждый из вас бросит всего одну бумажку, группа сразу перестала быть красивой и чистой.
Тоже самое происходит на наших улицах, в парке, в лесу. Смотреть на это
очень неприятно! Если мы будем убирать за собой мусор вокруг будет всегда чисто.
Находясь на улице, куда нужно выбрасывать мусор? (На улице мусор нужно
выбрасывать в урны)
-А если рядом нет урны? (Надо дойти до мусорного контейнера.)
-Что мы сделаем с мусором, находясь в лесу? (Мусор надо сложить в пакет и
забрать с собой.)
2)ПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ДИДАКТИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ЧТО ПРИНОСИТ ПОЛЬЗУ ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ?
-Пройдите, дети и сядьте за столы. Перед вами лежат карточки. Красным
цветом обведите то, что приносит пользу нашей планете, а синим то, что ей
вредит.
-Что вредит нашей Земле? (Вредит загрязнение воздуха, водоемов, мусор.)
-Мы что делаем, чтобы приносить пользу Земле? (Выбрасываем мусор в
специально отведенные места, мастерим поделки, ухаживаем за растениями в
группе, на участке.)
V. Итог занятия
-Наша планета Земля добра к нам. А мы как будем поступать с ней? (Мы
будем беречь природу, охранять наш общий дом-планету Земля.)