Конспект интегрированного занятия по естествознанию и развитию речи в средней группе
Матыскина Лариса Сергеевна, воспитатель
ГККП "Ясли-сад №115"
г.Павлодар
Тема:«Птичья столовая»
Цель: Расширение представлений о помощи человека пернатым друзьям.
Задачи:
• Дать представление о жизни птиц в осенне- зимний период, о возможной помощи человека птицам.
• Активизировать речь детей, расширять словарный запас прилагательных.
• Развивать мышление, внимание, память, речь.
• Воспитывать желание оказывать посильную помощь.
Билингвальный компонент:Құстар – птицы. Ұшады – летают. Астау – кормушка.
Средства:
• аудиозапись музыки П.И. Чайковского из цикла «Времена года» ( «Декабрь»);
• карточки с изображением зимующих птиц;
• схемы для описания птиц;
• Д.и «Кто что клюет"
• шапочки птиц по количеству детей;
• кормушки для птиц;
• семечки подсолнечника; геркулесовые хлопья, хлебные крошки;
• игрушка - воробей.
Ход проведения:
I. Вводная часть.
Круг радости: Рады мы всегда друзьям! Приглашаем в гости к нам!
Всех, кто хочет твёрдо знать Как природу охранять.
Ведь в любое время года ждёт помощников природа!
Воспитатель: Ребята, послушайте и отгадайте загадку:
Замела дорожки, разукрасила окошки,
Радость детям подарила и на санках прокатила! (зима)
Какое же время года сейчас гостит у нас?
II. Основная часть.
1.Как вы догадались, что пришла зима? Посмотрите в окошко, полюбуйтесь на зиму!Вот и к нам пришла зима: на деревьях бахрома,мороз трещит на стёклах, сквозняк стучится в окна!
Воспитатель: А давайте-ка мы сядем на коврик, закроем глазки и попробуем услышать песенку зимы в лесу. (Звучит мелодия, но без птичьего пения).
- Дети, а почему в лесу не слышно птичьих голосов, почему так тихо? (Птичкам холодно, многие улетели в тёплые края).
Воспитатель: Да, зимой птицам холодно и голодно, поэтому некоторые улетели в тёплые края! С нами зимовать остались воробьи, синицы, вороны, голуби. Непросто им искать кормв это время года, снег всё кругом засыпал.
Давайте рассмотрим картинки, на которых изображены зимующие птицы. (Воспитатель показывает и называет птиц, дети помогают).
Погуляем с вами в зимнем лесу, становитесь, дети в круг, сейчас мы превратимся в птичек (надевают шапочки).
Физкультминутка. Мы по лесу гуляли за природой наблюдали:
Как красив зимою лес, сколько здесь вокруг чудес!
Вверх на небо поглядели, к нам птички прилетели,
Вокруг нас летали, крыльями махали!
В лесу тихо и покой, ну а нам пора домой!
Работа над звуковой культурой речи.
Чистоговорки
Д.И. «Опиши птицу». С помощью опорных карт описывают выбранную зимующую птицу.
Воспитатель: Дети, кто-то стучится к нам в окошко, кто же это?
Чик-чирик, к зёрнышку прыг, клюй, не робей! Кто же это? (Воробей)
Воспитатель вносит игрушку воробья.
Воробей: Я — весёлый воробьишка, серый маленький мальчишка, мне едою служат мошки, мне едою служат крошки!Дни мои зимою тяжки: нет ни крошки, ни букашки!Я, ребятки, еле жив. Чив-чив-чив!!!Вы мне, детки, помогите и от голода спасите!!!
Воспитатель: Ребята, чем же мы можем помочь нашим зимующим птицам? (Покормить их).У нас такой обычай: Чуть выпадет снежок, Мы вешаем кормушки для птичек на сучок!
Зима - трудный период в жизни птиц, которые остаются зимовать в наших краях. В это время они особенно нуждаются в нашей заботе – подкормке.
Предлагаю вам открыть птичью столовую.
На прогулке мы закрепим кормушки на деревьях, насыплем семечек для пернатых друзей, а потомбудем ждать в гости всех птиц и понаблюдаем, как онибудут лакомиться в нашей птичьей столовой. Но прежде рассмотрим какими бывают кормушки.
Рассматривают кормушки, называют ее части.
Предлагает поразмышлять и ответить для чего у кормушек крышка?
Д/и «Кто, что клюет» (выбирают корм: синички, воробью, голубям, вороне).
III.Заключительная часть.
Ребята, что нового узнали о птицах? Кто главный им помощник? А кто враг птицам зимой?