Тема: "Пришла весна - прилетели птицы"

Азаровская Нина Николаевна, воспитатель

МОУ детский сад №321

г.Волгоград


Цель: Способствовать обобщению представлений о весне - как времени года о жизни перелётных птиц , о погодных условиях весеннего время формировать положительно-эмоциональное отношение к красоте весенней природы.

Образовательные задачи: 

А) Расширить и активизировать словарь по данной теме.

Б)Закрепить знания об изменениях в природе весны

Развивающие задачи: 

А) Развитие связанной речи, артикуляционной мелкой и общей моторикой 

Б)Автоматизация правильного произношения слов, развитие координации речи с движением.

В)Развивать память, мышление, внимание , логическое мышление, разговорную речь.

Воспитательные задачи:

А)Воспитывать бережное отношение к природе, и интерес к окружающему миру, любовь к родному краю

Б)Формировать доброжелательное отношение к другу ,птицам, животным.

Предварительная работа : 

А)Наблюдение за весенними явлениями на прогулке ,чтение художественной литературы о весне, рассматривание репродукций картин изображающих весенний пейзаж.

Б)Заучивание стихотворений ,народных примет ,скороговорок , чистоговорок , дидактические игры ,слушание произведений на тему «Весна»,загадки , заклички

Словарная работа: Капель, журчит ручей, перелётные птицы, тает снег, сильнее греет солнце, увеличивается  день.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

1.Организационые моменты.

1.2.3.4.5.-Становитесь в круг играть

Я твой друг и ты мой друг, 

крепко за руки возьмёмся 

И друг другу улыбнёмся.

2.Психагимнастика 

Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу. Как хорошо что мы сегодня вместе. Мы добры и здоровы. А сейчас пожелаем друг другу доброго утра. 

Воспитатель: Ребята послушайте загадку.

Тает снежок, ожил лужок

День прибывает, когда это бывает?

Воспитатель: Дети, какое время года настала?

Дети: Весна.

Воспитатель: Солнце ярче светит

Дует сильный ветер

 Птицы с юга прилетели 

Звонко капают капели.

Вот и кончилась зима

К нам опять пришла…(Весна)

Воспитатель: Дети по каким признакам мы узнаем весну? Помогут вам рассказать о весне картинки(Показывает иллюстрации с изображением весны, зимы , лета и осени)

Воспитатель: Выберите картинки, на которых изображена весна и назовите весенние приметы.

( Дети выполняют задание) 

Воспитатель: Расскажите о том как вы догадались ,что это называют признаки весны

Воспитатель: Все весенние приметы вы назвали верно . Если прислушаться весной, то услышишь как вся природа радуется её приходу. Давайте споём весеннею песню природы. (Выкладываются на фланели - графе соответствующие картинки )

Дети: Звонко капают капели

(Кап, кап, кап)

Птицы весело поют

(Чик – чирик , чик-чирик)

Встретят солнце птичьи трели 

(Тр – р - р)

Птицы к нам тепло зовут

(Дети кричат голосом любой птицы) 

(Гра – гра , гра , курлы-курлы).

Тает снег

(А- Ах –а -ах)

Бежит в канавке чистый  ,

Звонкий ручеёк

(Бл- л- л- л)

Котик нежится на травке 

(Мяу-мяу-мяу)

Мать-и-мачехе цветок 

На ветру качает жёлтой головой 

(Ф- ф- ф -ф- ф- ф- ф- ф -ф)

Его гладит лучик солнце золотой 

(А-А-А)

Воспитатель: Показывает детям получившуюся на фланели-графе  весенюю картинку.

Полюбуйся,  весна наступает

Журавли караванами летят

В ярком золоте день утопает

И ручьи по оврагам шумят

(И. Никитин)

Воспитатель: Дети давайте вспомним чистоговорки

[л]-[л’]

Дети:   ла- ла -ла к нам весна пришла.

(Хлопают в ладоши)

Пло- пло- пло- на дворе тепло 

(Сжимают пальцы в кулачёк и разжимают их)

Пель- пель- пель капает капель .

(Ударяют указательным пальцем одной руки, по ладони другой)

Ля-Ля-Ля  расцветай , Земля!

(Поднимают руки вверх и вращают кистями-(Фонарики)

Воспитатель: А сейчас мы поговорим о птицах. Каких птиц вы знаете? (Ответы)

Дети:(Перелётные и зимующие) 

Воспитатель: (Выставляет  картинки) Д/И «Скажи правильно»

Кто это?

Дети: Птицы.

Воспитатель: Найдите зимующих птиц и назовите их. (Синичка, Воробей,снегирь , сорока)

Как называется домик для зимующих птиц? ( Кормушка)

Воспитатель: Как называют птиц, которые прилетают к нам весной? ( перелётные)

Воспитатель: Найдите перёлётных птиц и назовите их. Почему птицы называются перелётными ? 

Дети: Птицы осенью улетают в тёплые края, а весной возвращаются обратно

Воспитатель: Почему птицы осеню улетаю,т в тёплые края?

Дети: Потому что зимой холодно и нет корма

Воспитатель: Какие птицы прилетают к нам первыми?

Дети: Грачи, скворцы 

Воспитатель: А потом какие птицы прилетают? (Аист ,утки, ласточки, журавли, жаворонки)

Воспитатель: Молодцы дети справились с загадкой. 

Воспитатель:   А сейчас мы поиграем в игру « Подбирай, запоминай, называй» Будем называть слова- признаки характерные для каждой птицы, которые отвечают на вопрос: «Какой , Какая»

А) Грач (Какой?) и т.д.

Дети: чёрный, крикливый, полезный, черноглазый , быстрокрылый

Б) Ласточка ( Какая?)

Дети:  Маленькая, весёлая, ловкая, красивая, умная, белогрудая

В) Скворец ( Какой?)

Дети: Не большой, чёрный ,  певчий , умный ,звонкоголосый

Г) Журавль( Какой?)

Дети: Большой, красивый, длинноногий , сильный

Воспитатель: Молодцы дети! Скажите мне чем похожи все птицы?

Дети: Клюв, две лапки, перья, крылья

Воспитатель: А чем отличаются птицы друг от друга.

Дети: Величиной , цветом оперенья, формой хвоста, размером крыльев.

Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Найди свою перелётную птицу».

Чтобы узнать какие именно , давайте отгадаем загадки.

Воспитатель: (Загадывает загадки)

1.Всех перелётных птиц черней

Чистит пашню от червей 

Взад-вперёд по пашне скачет 

А  зовётся птица- (Грач)

2. Эту птицу всякий знает 

На шесте её дворец 

Червяков птенцам таскает 

Да трещит весь день (Скворец) 

3. Желанный гость

с далекого края 

Под окнами живет. 

(Ласточка)

Дети одевают маски (Скворца, ласточки, грача)(Образуют 3 круга , каждый вокруг одного из детей в маке)

Воспитатель: Запомните своих птиц, сейчас под музыку они будут летать, клевать зёрнышки. Когда музыка закончиться, вы должны найти свою птицу и окружить её. Выигрывает та группа которая быстрее образует кружок.

Воспитатель: Молодцы, дети! Справились с заданием, быстро нашли свою птицу. ( Игра повторяется 2-3 раза)

Воспитатель: А сейчас  сядем за столы и угостим птиц их любимым кормом (Дети садятся за столы) Д/И « Угости птичку её любимым кормом»

Воспитатель: Дети, что вы дадите птицам.

Дети: (Скворцу - червяка, 

           Кукушке - гусеницу,

           Ласточке - камора, 

           Журавлю - лягушку)

Воспитатель: Молодцы, ребята! 

Психогимнастика  (Звучит пение птиц, дети слушают)

Воспитатель: Что вы услышали? (Пение птиц) Как красиво они поют.)

Воспитатель: Давайте поиграем в игру « 4-тый лишний»

Дети: Берут картинки  и дают объяснение кто лишний

( Скворец-сорока-ласточка)- Сорока зимующая

(Аист – Журавль - Индюк) – Индюк - домашняя птица 

(Ласточка-Скворец-Кукушка) -   Кукушка не вьет гнездо

Дети , какую пользу приносят птицы?

Дети: 1) Уничтожают вредителей растения на полях, огородах

2) Уничтожают вредителей растения в садах и лесах.

Воспитатель: Давайте нарисуем любимую птицу, согласны?

Дети: Да!( Рисуют птиц) ( Звучит пение птиц)

Воспитатель: Закончили? Рассмотрим ваши работы ( Выставка детских рисунков, дети превращаются в птиц , звучит музыка, дети исполняют танец птиц).

Прилетает Каркуша ( Ребёнок подготовительной группы)

Каркуша: Куда я попала?

Дети: В Детский Сад «Алёнушка»

Каркуша: А кто я ?

Дети: Зимующая птичка.

Каркуша: Неужели, а я и не знала.

Рада, что к вам прилетела

 И все сказали какая я птичка

 А у меня есть подружка – Ласточка. 

Дети: Ласточка- перелётная птичка.

Воспитатель: А вот и ласточка. ( Прилетает девочка и несёт угощение детям)