В гости к леснику

Азаровская Нина Николаевна, воспитатель

МОУ детский сад №321

г.Волгоград


Образовательная область: Развитие речи.

Интеграция образовательных областей: 

-Социально-коммуникативное 

-Физическое развитие 

-Художественное слово

-Познавательное развитие

Тип: Закрепление и систематизация знаний. 

Возраст дети:  4-5 лет

Форма непосредственной образовательной деятельности: 

-Беседа

-Д/И

-Художественное слово

Форма организации: Подгруппа (10 человек)

Методы и приёмы:

-Игровые 

-Словесные 

-Наглядные

Цель: Создание благоприятных условий для использования разнообразных видов деятельностей, их интеграция в целях закрепления и систематизации знаний по развитию речи.

Задачи:

Образовательные: Развивать и обогащать словарь детей  (лес, лесник, сторожка, улей, хоботок) , монологическую речь, закрепить использование предлогов (в, на, за, около) в речи.

Развивающие: Развивать логическое мышление, внимание, воображение, речь. 

-Развивать общую и мелкую моторику

-Развивать навыки общения друг с другом

-Развивать фонематическое восприятие 

Воспитательные: Воспитывать интерес к окружающему миру, краю, желание помогать живым существам, воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа: 

-Чтение рассказов о диких животных

-Рассматривание иллюстраций 

-Беседа , заучивание стихотворение о времени года(осень) 

Словарная работа: Лесник, сторожка, хоботок, улей, листопад

                      Ход непосредственной образовательной деятельности:

Организационный момент: 

Воспитатель: 1,2,3,4,5 дети становитесь 

В круг играть 

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмитесь 

И друг другу улыбнитесь 

Психогимнастика: Наступил новый день

Вы улыбнулись друг другу 

А я улыбнулась вам 

Давайте все вместе улыбнёмся 

Нашим гостям и скажем «Доброе утро»

Дети: Вместе с солнышком встало 

Вместе с пташками пою 

С добрым утром, ясным днём 

Вот как славно мы живём! (Сюрпризный момент)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик. Дети, посмотрите, здесь письмо. Давайте прочитаем! ( Открывает конверт, читает письмо)

Письмо: « Здравствуйте, девочки и мальчики! Приглашаю вас в гости. Буду очень раз встречи с вами. Лесник» 

Воспитать: Оказывается, Лесник приглашает к себе в гости. А вы знаете кто такой лесник? Где он живёт? Как называют домик лесника? (Сторожка)

Воспитатель: Лесник - это человек, который следит за лесом, чтобы ни кто не обижал зверей в лесу. Не бросал мусор , не ломал деревья, не рвал цветы. Но прежде чем пойти в гости к леснику давайте правила поведения в лесу. 

( Воспитатель на мольберте выставляет знаки : 

А) Запрещающие 

Б) Разрешающие)

Дети объясняют ,что можно делать в лесу, а что нельзя. Вы согласны пойти в гости? А кто нам подскажет дорогу?

Смотрите, дети, а это пчёлка вьётся над цветочками. Давайте  у неё спросим 

Пчёлка, пчёлка расскажи

Пчёлка, пчёлка покажи 

Как найти дорожку 

К леснику в сторожку.

Пчёлка: Покажу, конечно, но я хочу спросить у вас, вы знаете песенку комара ( З-з-з-з-з-з-з-з-з-з)

Песенку жука (ж-ж-ж-ж-ж),ветра (ш-ш-ш-ш-ш), воды (с-с-с-с-с-с)

Пчёлка: Дети, давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы хлопать в ладоши .

Если услышите:

 песенку комара(З) Зебра, машина, зонт

песенку жука(ж) Зима, забор, снег ,дом ,жук, яблоко, нож ,ёжик, живот

песенку ветра (ш) Шуба, шапка, конфета, машина, шишка

песенку воды (с) Стол , стул , масло, маска,  самолёт , дерево.

Второе задание Д/У ((предлоги (в, на, за, у, около))

Пчёлка: Какие вы молодцы! Дальше на вашем пути встретиться белочка. Она вам подскажет дорогу.

Воспитатель:  А вот и белочка. Она сидит в дупле. Где сидит белочка?

Дети: Белка, белка помоги.

Белка, белка расскажи

Как найти дорожку

К леснику в сторожку.

Белка: Помогу, только поиграйте со мной.

Воспитатель: Дети сейчас мы с вами поиграем в Д/И « Назови одним словом» 

1)Бабочка, жук, стрекоза, комар, муха

2)Волк, лиса, медведь, заяц

3)Берёза, дуб, осина, сосна, тополь

4)Ромашка, мак ,роза, астры

Белка : Молодцы. Давайте поиграем в Д/И « Нади маму» 

Воспитатель: Дикие животные потеряли своих деток. Давайте поможем найти им маму.

Дети раскладывают детёнышей животных к свои мам. 

Белка: Молодцы. Идите дальше, там встретите зайку. Он вам дальше дорогу покажет. 

Воспитатель: А вот и зайчик около кустика. Где сидит заяц? Давайте спросим у него.

Дети: Зайчик, зайчик покажи

Зайчик ,зайчик расскажи

Как найти дорожку

К леснику в сторожку.

Заяц: Конечно покажу ,если вы со мной поиграете. 

Воспитатель: Ребята, поиграем в Д/И «Назови ласкова». Я буду называть слово, а вы как скажите ласково.

Воспитатель: Лист-листочек

Гриб-грибочек

Куст-кустик

Жук-жучок

Ёлка-ёлочка

Воспитатель: Молодцы, дети! А сейчас поиграем в игру « У кого что?»

 У лисы - лисята, лиса -лисёнок

У волка - волчата, волк - волчонок

У медведя - медвежонок ,медведь-медвежонок 

У белки-бельчата, белка-бельчонок

У ежа- ежата, ежь- ежонок

У зайчика – зайчата, заяц-зайчонок

Воспитатель: Молодцы! Зайки очень понравилось , как вы играли. Дети, вы наверное устали? Давайте сядем на коврик и сделаем массаж.

Ручки растираем (потираем ладошки)

И разогреваем (хлопаем в ладоши)

И лицо теплом своим  

Нежно умываем (ладошками потирают лицо)

Пальчики сгребают все плохие мысли (поглаживание по голове)

Ушки растираем ( потираем ушки)

Сверху вниз мы быстро.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

                                             Физминутка

Подул осенний ветерок - Листочки полетели (Дети кружатся)

Падают, падают листья 

В нашем саду листопад 

Красные, жёлтые листья

По ветру вьются, летят 

Воспитатель: Дети, как называется обильное падение листьев в природе 

Дети: Листопад  ,листопад

Листья жёлтые летят

Под ногами шелестят 

                                        Пальчиковая гимнастика.

Листья берёзы, листики тополя

Листья рябины мы соберём

Маме осенний букет отнесём ( Дети собирают в корзину листочки)

Воспитатель: Пойдёмте дальше. Смотрите , а вот и ёжик у дерева.

Дети: Ёжик, ёжик помоги

Ёжик , ёжик расскажи 

Как найти дорожку 

К леснику в сторожку

Ёжик: Помогу , и расскажу. Только давай поиграем.

Воспитатель: Поиграем с ежонком? Поиграем в игру « Большой и маленький».

Воспитатель: У Ёжика маленькие лапки , а у медведя большая лапища.

У ёжика маленький носик , а у медведя большой носища.

У ёжика маленькие глазки , а у медведя большие глазищи.

У ёжа маленькая головка ,а у медведя большая головища.

Воспитатель: Молодцы, дети! А вот мы и на полянки где вас ждёт лесник. Давайте поиграем в игру «Медведь и пчёлы» ( Воспитатель объясняет правила игры)

Воспитатель: Я буду мама пчёлка. А вы пчёлки – дети. Считалкой выберем медведя. 

Воспитатель: (Мама пчёлка поёт)

Труженица пчёлка 

Вьётся над цветком 

Нектар в нём собирает 

Тонким хоботком

Ей , приготовленный с утра 

Раскрывшемся цветком,

Душистый и целебный сок

В дом улей унесёт

И детям как наступит срок

Подарит вкусный мёд.

(Пчёлки летают , жужжат. Выходит медведь , рычит)

Мама пчёлка: Пчёлки в улей. 

Дети: Мишка бурый, мишка бурый

Отчего такой ты хмурый

Медведь: Я медком не угостился 

И на вас я рассердился 

Пчёлки: Этот улей домик наш

Уходи медведь, нет нас! (ж-ж-ж-ж-ж)

(Пчёлки летают , медок собирают. Жу-жу-жу. Медведь рычит  и догоняет )

Воспитатель: Молодцы, ребята! Много знаете. Идите скорее к дедушке леснику. Он ждёт вас с нетерпением.

Лесник:  Здравствуй, дети! Какие вы молодцы , что пришли ко мне в гости. А мне мои лесные жители передали по почте ,что вы с ними играли , не обижали. Расскажите, пожалуйста , с кем встречались в лесу? В какие игры вас понравилось играть? Дети чего нельзя делать в лесу?

 Дети: А)Разводить костёр , рвать цветы 

Б)Пугать птиц , разорять муравейник 

В) Топтать травку, грибы

Г)Громко кричать

Лесник: Я угощу вас медком , который собрала для вас  пчёлка. И спасибо что пришли ко мне в гости.