Конспект открытого занятия "Зайчик-побегайчик"

Волхонская Гульсим Саидовна, воспитатель

 

Гладышева Оксана Ильинична, воспитатель

МАДОУ №157

Кемеровская область, г. Кемерово


Тема: лексическая тема «Дикие животные» (интеграция содержания образовательной области «Расширение ориентировки в окружающем и развитие речи», «Развитие движений», «Музыкальное», «Социально – коммуникативное развитие»)

Цель: Расширять ориентировку детей в ближайшем окружении, пополнять запас понимаемых слов и активный словарь, развивать  потребность в речевом общении. Формировать умение понимать слова, обозначающие названия предметов, действия.

Задачи:

Развитие речи: вызывать активную речевую реакцию на происходящее; совершенствовать понимание речи; побуждать к произношению облегчённых слов, например: «зая», «зайка», «иди», «уши», «ушки», «хвостик».

Расширение ориентировки в окружающем мире: расширить знания детей об окружающем; развивать умение по слову взрослого, показывать части тела на сюжетной игрушке ( уши, хвостик); контрастные размеры ( большой, маленький).

Развитие движений: развитие общей моторики, координации, удовлетворение  потребности в двигательной активности.

Музыкальное: расширять музыкальные впечатления, побуждать к подражанию к простейшим ритмическим  движениям под музыку по показу взрослого.

Социально-коммуникативное развитие: развивать эмоциональную сферу, вызывать радость , чувство  удовлетворения от игровых действий.

Организация детских видов деятельности:

·        Общение ребёнка с взрослым, с другими детьми;

·        Игровая деятельность;

·        Двигательная.

Материалы и оборудование: Игрушка(заяц), коробка, ИТО.

Предварительная работа: беседа с детьми о диких животных,рассматривание иллюстраций и картинок.Чтение сказок «Колобок», «Теремок»,чтение потешек о животных.

                                                      Ход образовательной деятельности

Ситуация 1. Цель: мотивация – сбор на игру.

Действия воспитателя

Содержание

Действие детей

1.1.Организационный момент.

-Ребятишки  давайте с вами поздороваемся

 

 

 

 

 

Здравствуйте ручки хлоп,хлоп,хлоп,

Здравствуйте ножки топ,топ,топ,

Здравствуйте щёчки плюх,плюх,плюх,

Пухленькие щёчки плюх,плюх,плюх,

Здравствуйте губки(имитация поцелуя)

Здравствуйте зубки(звуки цоканье)

Здравствуй мой носик бип,бип,бип,

Здравствуйте малышки всем привет

1.1.Дети стоят возле своих стульев и выполняют движения по тексту и показу воспитателя.

Ситуация2 Цель: расширить знания детей об окружающем.По наводящим вопросам дети угадывают героя игры.

2.2Игрушечный заяц спрятан в коробке.

Воспитатель: ребятишки к нам кто то прибежал из леса: маленький, с длинными ушами, любит морковку.

Воспитатель: Кто это?(показывает из коробки уши зайца)

Кто здесь, кто? У кого длинные уши?

Зайчик, зайка к нам в гости пришёл.

Поздоровайтесь с ним. Зайчик,иди  к деткам

Воспитатель: (обращается к малышам)

Позовите зайчика, скажите: Иди, иди,

(показывает жест рукой)

Воспитатель: подходит к каждому ребёнку говорит:»Вот какой зайчик,зайка, зая

 

Воспитатель: показывает заячьи уши, спрашивает: Что это у зайчика?

Воспитатель: Уши, ушки. Какие уши?

(ответы детей) Большие.

Предлагает потрогать их,назвать

Воспитатель: шевелит заячьим хвостом,спрашивает: Это что у зайчика?

Какой хвостик у зайчика? Маленький.

(подчёркивает  это слово интонацией и жестом)

 

Коробка в которой спрятан заяц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заяц в руках у воспитателя

 

 

Подходит к детям дети рассматривают

ушки.

 

 

 

Рассматривают хвостик

2.2.Дети сидят на стульчиках

 

 

 

Могут быть ответы детей

Зайчик

(Если дети молчат воспитатель показывает зайца)

 

 

Дети зовут зайчика словами «иди» , и жестами.

 

Дети трогают зайца, гладят, повторяют за воспитателем «Зайчик, зая»

                                                         

 

Ответы детей «уши», «ушки»

Дети могут и не сказать

«Большие» могут показать жестами или использовать облегчённые слова

 

 

Ответы детей»хвостик»

«маленький»

Дети повторяют за воспитателем

 

Ситуация3 Цель: вызвать у детей радость, положительные эмоции от предстоящей игры

3.3.Воспитатель: Ребятишки , хороший зайчик пришёл к нам?

поиграем с ним в прятки

Воспитатель: мы сейчас с вами закроем глазки, а зайчик спрячется и мы будем зайчика искать.

Воспитатель: Куда убежал зайчик, зайчик –побегайчик?

поищем его.

После того,как игрушка найдена ,

Воспитатель показывает зайца.

Вот наш Зайка – побегайка. Воспитательпоказывает зайца, производит действия с ним(хлопает лапками,двигает ушками и говорит потешку

Ребятишки,а зайчик хочетсвами танцевать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Незаметно от детей игрушка прячется

 

 

Воспитатель вместе с детьми в группе ищут зайца

 

Всё время пока ищут зайца, воспитатель обращается к кому- либо из детей

«Семён, позови зайчика. Скажи «зайчик, зая ты где?

 

«Зайка, зайка попляши

Твои лапки хороши

Стал наш Заинька плясать

Наших деток забавлять»

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так и вот так
Он ушами шевелит.
Вот так и вот так
Он ушами шевелит.

Зайка серенький сидит
Хвостик зайка шевелит
Вот так и вот так
Хвостик зайка шевелит.
Вот так и вот так
Хвостик зайка шевелит.

Зайке холодно сидеть,
Надо лапаньки погреть.
Вот так и вот так
Надо лапаньки погреть
Вот так и вот так
Надо лапочки погреть

Зайке холодно стоять,
Зайке надо поскакать.
Вот так и вот так
Зайке надо поскакать.
Вот так и вот так
Зайке надо поскакать.

Зайку волк испугал

(Взрослый рычит.)

Зайка тут же убежал

(Дети разбегаются врассыпную)

3.3.Ответы детей

 

Дети соглашаются

 

 

Дети смотрят и на столе, и под столом , и на полке и т. д. и находят зайца.

 

 

 

Дети стоят.

 

 

 

 

 

 

Дети танцуют по показу под музыку

«Зайка  серенький сидит»

 

Результат : Расширять ориентировку детей в ближайшем окружении, пополнять запас понимаемых слов и активный словарь, развивать  потребность в речевом общении. Формировать умение понимать слова, обозначающие названия предметов, действия. : расширить знания детей об окружающем; развивать умение по слову взрослого, показывать части тела на сюжетной игрушке ( уши, хвостик); контрастные размеры ( большой, маленький). : развитие общей моторики, координации, удовлетворение  потребности в двигательной активности .расширять музыкальные впечатления, побуждать к подражанию к простейшим ритмическим  движениям под музыку по показу взрослого. : развивать эмоциональную сферу, вызывать радость , чувство  удовлетворения от игровых действий.