Конспект итогового интегрированного занятия в старшей группе

"Поможем Знайке"

Новичихина Анастасия Валерьевна, воспитатель

МБДОУ Детский сад №168 "Теремок"

город Барнаул


Цель: Закрепить знания детей полученных в течении года.

 

Задачи:

1.       Развивать познавательный интерес в ходе проведения эксперимента

2.                Закрепить знание детей

- о временах года

- о геометрических фигурах

3.                Закрепить умение

- ориентироваться на листе бумаги

- находить место звука в слове

- находить соседние цифры для заданной цифры

- обозначать результат счета цифрой

- действовать по инструкции

- действовать сообща

- вести диалог

4.                Воспитывать желание помогать другим

 

Оборудование: Посылка (письмо, контейнеры с водой один на двоих, контейнеры с содой один на двоих, краски гуашь, бутылочка с разбавленным уксусом и надписью «Шипенка»), видеописьмо (презентация, картинки слов и схемы места звука в слове, листок с расставленными геометрическими фигурами, показ задания найди соседние цифры, инструкция), мольберт (картинки времена года). На каждого: листок набор предметов квадратной, круглой, треугольной, прямоугольной, овальной формы. Карточки с точками от 2 до 8, набор цифр от 1 до 9. Фартуки, тарелки, ложка, палочка, салфетка, пробирка на каждого. Инструкция. Клеенка.

Предварительная работа: проведение опытов с водой, солью, красками. Чтение рассказа «Приключение Незнайки и его друзей» Н.Носов. Наблюдение за изменениями в природе.

Организационный момент, начало занятия включающие:

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети заходят в группу.

 

 

Здравствуйте.

 

 

 

Дети осматривают посылку и находят записку

 

Посылка от Знайки

 

Вы

 

 

 

 

Здравствуйте

 

 

 

 

Да

 

 

 

Да

 

В: Ребята к нам в группу пришли гости.

Что надо сказать?

 

В: Ребята, смотрите какая-то посылка, интересно от кого?

 

 

 

 

В: От кого посылка?

 

В: Кто прочитает?

 

В: «От Знайки, для детей группы №7, прилагается видео письмо»

 

 

З: «Здравствуйте ребята. Я получил уникальную жидкость. Но я никак не могу ее испытать, т. к. занят. Помогите, пожалуйста, провести эксперимент и расскажите мне о результате»

В: Поможем?

 

З: Прежде чем доверить вам проведение эксперимента, я хотел бы проверить ваши знания. Выполните мои задания, тогда дам вам инструкцию для эксперимента. Согласны?

 

Дети заходят в группу.

 

 

 

Воспитатель обращает внимание детей на посылку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель запускает видео письмо

 

 

 

 

 

Основная часть занятия.

 

 

Дети присаживаются на стулья

 

Зима, весна, лето, осень.

 

Весна

 

Ответы

Весной тает снег

Весной бегут ручьи

Весной прилетают птицы

Весной появляются сосульки

Весной распускаются листья на деревьях

Весной просыпаются насекомые

Весной на речке ледоход

 

Ответы

Люди весной вспахивают землю

Люди весной сажают семена

Люди весной сажают картошку

 

Лето

 

Ответы детей

Летом тепло

Летом много цветов

Летом созревают ягоды

 

Летом люди купаются в речке

Летом люди выращивают урожай

Летом люди поливают, пропалывают

 

Осень

 

Ответы детей

Осенью желтеют и опадают листья

Осенью птицы улетают на юг

Осенью много дождей

Осенью созревает урожай

 

Осенью люди собирают урожай

Осенью люди готовят запасы на зиму

 

Зима

 

Ответы детей

Зимой выпадает много снега

Зимой холодно

Зимой день короткий

 

Зимой люди катаются на коньках, лыжах, санках

Зимой люди строят горку

Зимой люди кормят птиц

 

Да

 

 

 

 

 

 

 

(Стоят у монитора)

 

В слове листок звук С в середине

 

В слове семена звук С в середине

 

В слове сосулька звук С в начале и в середине

 

В слове колос звук С в конце

 

В слове зерно звука С нет

 

 

 

 

 

 

Дети проходят за столы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проверяют, как расставил предметы другой ребенок

 

Дети остаются на местах

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание

 

 

 

Дети по очереди отвечают

У цифры 3 соседние цифры 2 и 4.

...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В лаборатории

 

Фартук (Надеваем фартуки)

 

 

 

 

 

 

Дети подходят к столу

 

 

 

 

 

Дети обращают внимание на инструкцию

Насыпаем 5 ложек соды

 

 

Берем краску

 

На кончик палочки

 

 

В пробирку наливаем воду, 2 ложки

 

 

Опускаем краску на палочке в пробирку с водой

 

 

Вода окрасилась

 

Вылить воду в тарелочку с содой и перемешать

 

Сода окрасилась

 

Уникальную жидкость

 

Нет

 

 

Нет

 

Спросить у взрослого (воспитателя)

 

 

 

 

 

Нет

 

 

Шипит и пенится

 

Дети берут и вливают жидкость

 

Знайка, жидкость шипит и пенится

 

 

 

До свидания

 

 

Дети заглядывают в посылку и находят раскраски по рассказу Н.Носова «Приключение Незнайки и его друзей»

Это раскраски

 

Спасибо

 

До свидания

З: 1-е задание. Назовите времена года и расскажите о них.

В: Проходите, присаживайтесь на стульчики.

 

 

В: Какие времена года вы знаете

 

В: Какое сейчас время года

 

В: Какие вы знаете приметы весны в природе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В: А что делают люди весной

 

 

 

 

 

 

В: После весны, какое время года наступит?

 

В: Какие вы знаете приметы лета в природе

 

 

 

 

В: А что делают люди летом

 

 

 

 

 

В: После лета, какое время года наступит?

 

В: Какие вы знаете приметы осени в природе

 

 

 

 

 

 

В: А что делают люди осенью

 

 

 

 

В: После осени, какое время года наступит?

 

В: Какие вы знаете приметы зимы в природе

 

 

 

 

В: А что делают люди зимой

 

 

 

 

В: Рассказали о временах года?

 

 

 

 

 

 

 

З: Молодцы

З: 2-е задание. Найди место звука в слове. Ищем звук «С»

листок

 

 

подснежник

 

 

сосулька

 

 

колос

 

зерно или цветок

 

З: Молодцы

 

 

 

З: 3-е задание. Разложи предметы на листе бумаги.

В: Проходите за столы

 

В: Предмет круглой формы положите в середину

В: Предмет квадратной формы положите в правый верхний угол

В: Предмет треугольной формы положите в левый верхний угол

В: Предмет прямоугольной формы положите в левый нижний

В: Предмет овальной формы положите в правый нижний

В: А теперь проверим

 

 

 

В: Проверьте друг у друга

 

 

 

В: Проверили, смотрим, что скажет Знайка

 

 

 

 

З: Молоды

З: Последнее задание. Сосчитай точки, обозначь их количество цифрой и поставь соседние цифры.

 

 

 

В: Проверим

 

 

 

З: Молодцы. Выполнили все задания.

 

 

 

 

З: Вот инструкция

З: Все ингредиенты вы найдете в посылке.

 

 

 

 

 

В: Ребята, а где проводят эксперименты и опыты?

 

В: А что нам надо надеть?

 

 

 

 

 

 

 

 

В: Это Вода, Какая вода?

В: Это Сода, Какая сода?

В: Это Краска, какая она?

В: Это Уникальная жидкость.

В: С чего начнем? Что возьмем первое

 

 

 

В: Насыпаем 5 ложек соды

В: Дальше что?

 

В: Сколько?

 

В: На кончик палочки

В: Потом что?

 

 

В: Наливаем 2 ложки воды в пробирку

В: Дальше что?

 

 

В: Размешиваем

В: Что произошло?

 

В: Что дальше делать?

 

 

В: Что произошло?

 

В: Ребята, дальше что надо взять?

 

В: Ребята, вы знаете что это за жидкость?

 

В: А разве можно брать неизвестные вещества, жидкость, порошки?

 

Что же делать?

 

 

В: Ребята это лимонная кислота, в небольших количествах безвредна, ее добавляют в пищу, продается в магазине в виде порошка.

В: Смотрите как я ее добавлю.

 

 

 

В: Ребята, что произошло?

 

В: Теперь по очереди льем жидкость к себе в тарелочку.

 

 

В: Расскажем Знайки.

 

 

З: Пенится? Как хорошо. Мне как раз нужна такая жидкость. Большое спасибо. Вы мне очень помогли.

З: до свидания

 

З: А это вам от меня. Загляните в посылку

 

 

 

 

 

 

 

В: Скажем спасибо

 

З: До свидания

 

Воспитатель приглашает детей на стульчики, рядом мольбертом

 

 

Показ картинки весна

 

отвечать полными предложениями по форме «весной …»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ картинки лето

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ картинки осень

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ картинки зима

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель с детьми подходят к экрану

Воспитатель обращает внимание детей к видео письму. Звучат фанфары, надпись молодцы

 

 

показ в презентации картинок слов, а после ответа схема проверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель обращает внимание детей к видео письму. Звучат фанфары, надпись молодцы

 

на слайде текст задания

 

 

 

 

 

 

 

 

На слайде появляется листок с расставленными геометрическими фигурами.

 

 

 

 

 

Воспитатель обращает внимание детей к видео письму. Звучат фанфары, надпись молодцы

 

речь сопровождается показом на слайде

 

карточки и цифры лежат на столе

 

На экране появляется числовой ряд

 

 

Воспитатель обращает внимание детей к видео письму. Звучат фанфары, надпись молодцы

 

 

На экране появляется схема

Дети и воспитатель подходят к посылки и смотрят что там внутри.

 

 

 

 

Воспитатель и дети ставят ингредиенты на стол-лаболаторию (в конце незаметно кладет раскраски в коробку и убирект ее от детей)

 

Воспитатель расставляет и читает названия

 

 

 

 

 

 

Воспитатель тоже делает эксперимент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель вливает жидкость в тарелку сода шипит и пенится

Обращается к детям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец презентации

Заключительная часть занятия

 

 

 

Мы выполнили все задания

 

Находили соседние числа

Рассказывали о временах года

Раскладывали предметы на листе

Искали место звука в слове.

 

До свидания

В: Ребята, вы большие молодцы.

В: Ребята, кто помнит, почему вам Знайка доверил проведение эксперимента.

 

В: Какие задания вы выполняли?

 

 

 

 

 

В: А теперь пора прощаться и идти в группу. Скажем всем