Путешествие по сказке А.С.Пушкина "Сказка о царе Салтане"

Кононенко Любовь Александровна, воспитатель

МБДОУ детский сад №15 г.Мценска

г.Мценск

 


Программные задачи:

-учить составлять синквейны;

-продолжать учить детей выделять звук «У» в словах;

-подбирать прилагательные к существительному и согласовывать их в мужском и женском роде;

-подбирать глаголы к существительному и согласовывать их в настоящем времени;

-составлять распространенные предложения;

-уточнять значение слов и подбирать слова-синонимы;

-образовывать и находить в тексте родственные слова;

-активизировать словарь;

-развивать диалогическую речь, выразительность речи, быстроту реакции, внимание, терпение;

-воспитывать интерес к творчеству А.С. Пушкина, уточнить представление о доброте, отзывчивости, справедливости, трудолюбии, зле.

Оборудование:

3 платочка, шлем и щит, костюм лебедя, яблочко, фотографии Мценска, Москвы, города князя Гвидона, микрофон, дуб, листочки для дуба, музыка Римского-Корсакова «Полет шмеля» и «Царевна-Лебедь», видео постановка стихотворения А.С. Пушкина «Лукоморье».

Ход занятия:

1.Мотивационно-ориентировочный этап.

Дети, сейчас я не воспитательница, я как будто корреспондент мценского телевидения, и хочу снять репортаж о том, как вы знаете сказку великого русского поэта сказочника Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о царе Салтане», как вы умеете выделять звуки и находить родственные слова, составлять синквейны, о том, что вы знаете о доброте, справедливости, дружбе.

А помогать мне будут наш оператор Елена Николаевна и фотокорреспондент Евгения Николаевна.

А вот и мой первый репортах. Внимание на экран.

 

В мире много разных сказок,

Грустных и смешных,

Но прожить на свете

Нам нельзя без них.

Инсценировка стихотворения «Лукоморье» (видео)

 

Проблема.

В светлице сидят 3 девицы. Инсценировка начала сказки Пушкина «Сказка о царе Салтане»

-Кабы я была царица,

То на весь крещеный мир

Приготовила бы пир.

-Кабы я была царица,

То на весь бы мир одна,

Наткала я полотна.

-Кабы я была царица,

Я б для батюшки царя

Родила богатыря.

Воспитатель:

-Ребята, из какой сказки эти девицы?

(Сказки о царе Салтане)

-А где же царь?

 

Девицы:

-Наверно, мы не в сказке.

Воспитатель:

-А вы хотите побывать в «Сказке о царе Салтане»? Почему?

Ответы детей (интерактивная технология «Микрофон»,

подвести детей к тому, что хочется еще раз увидеть чудеса царевны-лебедь)

Практическая часть.

-Как нам попасть в эту удивительную сказку? (ответы детей, технология «Дерево решений»)

-Посмотрите, поверх текучих вод

Лебедь белая плывет.

К детям под музыку Римского-Корсакова влетает девочка царевна-Лебедь.

-Здравствуйте, дети мои прекрасные,

Что вы тихи, как день ненастный?

Опечалились чему?

Ответы детей. (Хотели бы попасть в «Сказку о царе Салтане»)

Лебедь «брызгает их крылом, превращает в комаров и они летят на сказочный остров под музыку Римского-Корсакова, и  оказываются в незнакомом городе.

-Да это не тот город. Это современные города. (среди фотографий городов, фотографии современного Мценска и Москвы)

-Почему?

Царевна-Лебедь:

-А какой же город вам нужен?

 

 

Составление синквейна о городе.

Город.

Сказочный, красивый.

Стоит, блестит, растет.

Город стоит на острове.

(подобрать слова-синонимы к слову блестит-горит, сияет)

-В нашем сказочном городе растут сказочные сады, а в них яблочки волшебные.

Последнее яблоко висит в саду.

Его даже птицы не клюют, жалеют,

Его даже люди не берут, любуются.

Русская народная игра «Яблочко»

(по кругу лежат картинки персонажей –царица, царевна-лебедь, коршун, ткачиха, повариха…)

Дети идут по кругу и говорят:

-Яблочко, яблочко покатись, покатись!

К доброму, хорошему прикатись, прикатись!

От злого, плохого укатись, укатись.

Воспитатель:

-Кто назовет в этой закличке родственные слова, тот и водящий.  (покатись, укатись, прикатись)

Правила игры:

После хоровых слов, водящий подходит к любому ребенку, тот берет карточку с изображением персонажа сказки и говорит:

-Например, Я царь Салтан умный, добрый, нерешительный , если ребенок назвал  качества правильно, то он становится водящим.

 

Лебедь брызгает детей и они оказываются возле хрустального дворца. Дети играют с белочкой в игру «Найди звук у».

Правила игры:

Воспитатель медленно читает:

Ель растет перед дворцом,

А под ней хрустальный дом.

Белка в нем живет ручная,

Да затейница такая.

Белка  песенки поет

Да орешки все грызет.

А орешки не простые,

В них скорлупки золотые,

Ядра-чистый изумруд.

Слуги белку стерегут.

Правила игры:

Если дети слышат звук у, то они хлопают в ладоши и говорят «Стоп». А потом называют нужное слово (для ответов используется микрофон)

Лебедь брызгает детей и превращает их как будто в витязей, которые оказались на берегу моря.

Ребенок читает стихотворение:

-Море вздуется бурливо,

Закипит, поднимет вой,

Хлынет на берег пустой,

Расплеснется в скором беге-

И останутся на бреге-

Тридцать три богатыря,

В чешуе златой горя.

Все красавцы молодые,

Великаны молодые.

Все равны, как на подбор;

С ними дядька Черномор.

Психологическая игра «Расставим посты»

Правила игры:

Дети маршируют за дядькой Черномором, но как только он скажет «Стоп», останавливается последний «витязь», как бы для охраны города. Игра проводится до тех пор, пока не останавливается Черномор.

Рефлексивно-оценочный  этап.

Воспитатель читает хокку, а дети сочиняют к нему последнюю строчку.

Например:

О, великий поэт А.С. Пушкин!

Ты написал сказки для детей

 

В подарок дети получают фотографии клипа «Лукоморье»