Сказка научит нас считать

Наместникова Наталья Вячеславовна, воспитатель

МБДОУ Детский сад № 117

г. Рязань

 


Цель:

Формировать представления о порядковом счете.

Задачи:

1.    Закреплять прямой счет в пределах шести и умение соотносить цифры 1-6 с количеством.

2.    Продолжать учить детей отгадывать загадки.

3.    Развивать интерес к разным видам игр.

4.    Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки.

Материал к занятию:

Демонстрационный – магнитный театр по сказке «Репка», цифры 1-6, рисунок бус из 6 бусинок.

Раздаточный– цветные карандаши: синий, красный, зеленый; карточка с изображением бус из 6 бусинок; поднос с каштанами.

Ход занятия:

1.    Отгадай загадку и отгадка появится:

Круглый бок, желтый бок,

Сидит на грядке колобок.

Врос в землю крепко.

Что же это? (Репка).

Смотрите, дети, репка появилась у нас на доске.

- Ребята, есть такая сказка «Репка»

- А кто ее написал? (Русский народ)

-Правильно! Это Русская народная сказка.

- Давайте ее расскажем (Дети вместе с педагогом рассказывают сказку, воспитатель выставляет ее героев на магнитной доске.)

 

2. – Ребята, а вы знаете где посадил дед репку? (В огороде)

- А как она росла? В земле или над землей?

- Репка это овощ или фрукт?

- Когда люди собирают урожай овощей? (Осенью)

 

Пальчиковая игра «Осень»

Если на деревьях листья пожелтели, (Сжимают и разжимают пальцы)

 Если в край далекий  птицы улетели, (Машут кистями рук)

Если небо хмурится, если дождик льется (Закрывают ладонями глаза, открывают и поднимают руки вверх – вниз).

Это время года – осенью зовется.

                                                 М. Худякова.

3. Давайте же посчитаем, сколько героев сказки пришли вытягивать репку (дети считают вместе с педагогом, воспитатель выставляет цифры под каждым героем сказки).

Д/И «Кто когда пришел»

- Ребята, а кто пришел первым вытаскивать репку?

- А кто четвертым? А кто третьим? и т. п.

- Почему же у наших героев получилось вытянуть репку? (Ответы детей)

- Потому, что они все вместе трудились, а любое дело лучше делать сообща и дружно.

 

4. «Подарок бабушке»

- Ребята, скоро мы будем отмечать 8 марта – праздник наших мам и бабушек.

- Что можно подарить в этот праздник? (Ответы детей).

- Давайте же бабушке из сказки «Репка» сделаем подарок своими руками – бусы.

- У вас на карточках нарисованы бусы. Посчитайте сколько бусинок у них (6).

- А теперь мы бусы раскрасим по особенному:

2 бусинку – зеленым цветом,

4 бусинку – красным,

6 бусинку – синим. (Дети выполняют задание за столами).

5.    Физкультминутка «Один, два, три, четыре, пять»

Один – подняться, потянуться

Два – нагнуться, разогнуться

Три – в ладоши три хлопка,

              Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать и на место тихо встать.

 

6.    – Скажите, ребята, бусинки какой формы? (круглой)

- У вас на подносах лежат каштаны, какая у них форма (круглая)

- Можно из каштанов сделать такие же бусы для бабушки? (Да)

 

Игра «Отсчитай и положи»

- Ребята, какая цифра появится на доске, столько вы должны отсчитать каштанов и положить на поднос (на доске появляются цифры от 1 до 6, дети отсчитывают такое количество каштанов, которое соответствует цифре на доске).

 

7. Итог занятия.

- Кто помог деду вытянуть репку?

- Кто пришел первым тянуть репку?

- А кто шестым?

- Какой подарок мы сделали для бабушки?

- Сколько бусинок было в бусах?

- В какие игры мы играли?

- Понравилось ли вам, наше занятие?

 

- Молодцы!