Конспект непосредственно образовательной деятельности "Приключения в лесу" во второй младшей группе

Чернова Татьяна Александровна, воспитатель

МДОБУ "Детский сад № 4 "Дюймовочка" комбинированного вида

г. Минусинск


Цель: Формирование игрового взаимодействия со сверстниками.

Задачи:

·                   формировать у детей представление о внешнем виде ежа;

·                   учить понимать и соотносить с игрушками название предметов в единственном и множественном числе;

·                   Закрепить цвет желтый, синий, красный, зеленый.

·                   Развивать мелкую моторику рук.

 

Предварительная работа: Заучивание пальчиковой гимнастики, беседа о диких животных.

 

Словарная работа: Активизировать в речи детей слова колкие иголки, ежиха, ежата, комочки, листопад, запасы).

 

Материал: Ежик, белочка, ежата 8 шт, зайка, морковка 10 шт, капуста, листочки (красные, желтые, зеленые, синие), прищепки для оформления иголок ежатам, солнце.

 

Ход занятия:

Дети проходят в группу.

Воспитатель: Посмотрите сколько гостей к нам пришли, давайте всем скажем, "Здравствуйте!"

Доброе утро! Птицы запели,

-Добрые люди, вставайте с постели,

Прячется вся темнота по углам,

Солнце взошло и идет по делам!

 

 

Поднимается солнышко, воспитатель обращает внимание детей на солнышко:

- Посмотрите, наше солнышко проснулось и ребятам улыбнулось. Давайте и мы улыбнемся солнышку и друг другу.

Воспитатель: ребята, скажите пожалуйста, солнышко какое?

Дети: круглое, желтое, лучистое, яркое, теплое.

Воспитатель: Что есть у солнышка?

Дети: лучики

Воспитатель: Сколько лучиков у солнышка? Какие они по цвету?

(Ответы детей)

Ребята, как вы думаете, какие есть дела у солнышка?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, надо всех разбудить, обогреть, и зверят, и ребят. А сегодня солнышко пришло к нам, чтобы отправиться с вами в лес.

(Деи вместе с воспитателем идут по «тропинке» по группе, где расположены деревья, пеньки, грибы, травка). Звучит музыка «Звуки природы».

 

(Дети идут по группе. Воспитатель обращает внимание на шум.)

Воспитатель: Дети слышите кто-то здесь есть. Кто это здесь пыхтит-фырчит?

(Дети находят ежика).

Воспитатель: Кто это?

Дети: Ежик.

(Воспитатель и дети рассматривают ежика).

Воспитатель: Что есть у ежика?

Дети: Глазки.

Воспитатель: Что у него на спинке?

Дети: Иголки.

Воспитатель: Что на мордочке?

Дети: Глазки, ушки, носик.

Воспитатель: Какого цвета иголки у ежика?

Дети: Черного.

Воспитатель: Ежик, а почему ты такой грустный? Что случилось? Поделись с нами своей бедой.

Воспитатель: Ежик рассказал, что в лесу был сильный ветер и ежата разбежались по всему лесу. Ребята, давайте поможем маме- ежихе найти своих ежат. Чтобы ежика развеселить, мы с тобой поиграем.

Физминутка "Ежик"

Ежик, ежик, хитрый еж,

На клубочек ты похож.

На спине иголки

Очень-очень колки.

На ежа мы поглядим,

Молочка ему дадим.

Но не тронем колкие

На спине иголки мы.

 

 

  

 

Воспитатель: Поиграли, пойдемте дальше

(Ребята идут по лесу и встречают зайку.)

 

Воспитатель: Здравствуй зайка, помоги нам ежат найти.

Зайка: А вы мне поможете собрать запасы на зиму. А то зима длинная, тогда и я вам помогу.

Воспитатель: Ребята, поможем зайке собрать овощи?

Дети: Да.

 

Воспитатель: Какие овощи мы собрали?

Дети: Капуста, морковка.

Воспитатель: Какого цвета морковка, капуста?

Дети: Оранжевая, зеленая.

Воспитатель: Сколько морковки? Сколько капусты?

Дети: Много, одна.

(Зайка показал дорогу детям. Дети идут по лесу. Повстречалась в лесу белочка.)

 

Воспитатель: Белочка, помоги нам ежат найти.

Белочка: Соберите мне листочки, для подстилки в гнездо. Зима будет холодная, и я вам помогу.

(Ребята помогают белочке, собрать листочки.)

 

Воспитатель: Сколько много листочков и все разные, яркие. Какого цвета листики?

Дети: Желтые, зеленые, красные.

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, вот и наши ежата, спрятались под самый большой листок. Испугались ветра и дрожат от страха. Не бойтесь, мы вас не обидим. Ребята, наши ежата потеряли свои иголки. Давайте мы им поможем, приделаем новые, яркие иголки на спину.

(Дети присаживаются за стол и работают с прищепками. Звучит песня "Что такое доброта".)

 

Воспитатель: Какого цвета у тебя ежик? Что у него на спине?

(Ответ детей)

Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогли?

(Ответ детей)

Воспитатель: У кого мы побывали в гостях?

(Ответы детей)

Воспитатель: Чем мы помогли ежатам?

(Ответы детей)

Воспитатель: Какие стали ежики? (Ответы детей)

- Теперь им не страшно в лесу. Отнесём ежей обратно в лес.

Дети кладут ежат под ёлочку.

 

Воспитатель: Ну и нам пора возвращаться в детский сад.