Конспект интегрированного занятия "Перелетные птицы"

Ноцык Алена Николаевна, воспитатель

МАДОУ "Детский сад №35"

Свердловская область, город Алапаевск


Цель: Развитие связной речи.

Задачи:

1. Образовательные:

- расширять словарь по теме «Перелетны птицы»;

- совершенствовать грамматический строй речи (согласование числительных с существительными, образование существительных с помощью суффиксов

 - АТ-, - ЯТ-, образование сложных слов);

- формировать умение рассказывать сказку с опорой на наглядность;

- развивать диалогическую речь.

2.Развивающие:

- развивать зрительное и слуховое внимание, творческое воображение, память;

- развивать навыки коллективной работы.

3. Воспитательные:

- воспитывать навыки сотрудничества;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

Мольберт, предметные картинки с изображением птиц, иллюстрация к сказке, плоскостные изображения для составления рассказа, запись «Осенней песни» П. И. Чайковского, природные материалы для коллективной поделки,

мультимедийная установка, осенние листья, изображения деревьев, корзинки.

Ход занятия

I.Организационный момент: дети входят в зал, на экране появляется Каркуша:«Кар- кар! Скорей сюда, у нас беда:птицы запутались, кому улетать в теплые края, а кому оставаться зимовать!»

Воспитатель: Ребята, что же делать, как мы можем помочь птицам?

Дети: разделить птицна 2 группы, рассадить на разные деревья.

Воспитатель:Как одним словом назвать птиц, которые остаются у нас зимовать?

Дети: Птицы, которые остаются зимовать – зимующие птицы.

Воспитатель: Как мы называем птиц, которые улетают в теплые края?

Дети: Птицы, которые улетают в теплые края- перелетные птицы.

Воспитатель: На какое дерево мы посадим перелетных птиц, а на какое - зимующих? Почему?

Дети: Зимующих птиц мы посадим на дерево без листочков, потому что зимой деревья голые. А перелетных птиц посадим на дерево с листочками.

(на столе картинки птиц, на мольбертах 2 дерева,дети рассаживают зимующих и перелетных птиц на разные деревья).

Воспитатель:  Почему лебедь остался один?

Дети: потому что лебедь - водоплавающая птица.

Воспитатель: Где живут водоплавающие птицы?

Дети: Водоплавающие птицы живут в водоемах (в озере, в пруду)

Дети помещают лебедя на озеро.

Ребята, сегодня я хочу рассказать вам сказку «Как лебедь остался один».

II.Основная часть 1. Рассказывание сказки воспитателем(на мольберте иллюстрация к сказке).

Воспитатель: Наступила осень. По небу плыли серые тучи. Листья на деревьях стали разноцветными. В выходной день девочка пошла на прогулку в сад. Под ногами шуршала опавшая  листва. Большие кленовые листья кружились в воздухе.

Упражнение «С какого дерева листья?» под «Осеннюю песню» П. И. Чайковского.

На ковре кленовые, березовые, дубовые листочки, на мольбертах изображения  березы, дуба, клена, 3 корзинки.

Воспитатель: Посмотрите, сколько у нас опавших листьев под ногами. А вы знаете, с каких деревьев эти листья?

Дети: Листья с березы, дуба, клена.

Воспитатель: Соберите опавшие листья, разложите их в корзинки и назовите.

Дети: листья березы  - березовые листья, листья дуба - дубовые, листья клена - кленовые.

Дети рассаживаются и продолжают слушать сказку.

Воспитатель:Вдруг девочка увидела  на зеркальной глади пруда прекрасного белого лебедя. Он медленно плыл, печально опустив голову. Девочка вспомнила, что летом видела здесь двух лебедей. У них был  целый выводок лебедят.

Воспитатель: Как называют птенцов лебедя?

Дети: Птенцы лебедя – лебедята.

Воспитатель: Давайте назовем птенцов других перелетных птиц.

Упражнение «У кого сколько?»

Воспитатель. Возьмите карточки  и разделитесь на пары, каждой птице нужно найти своих птенцови сосчитать сколько их.

У лебедя – 2 лебеденка,

Дети: у утки - 5 утят, у грача- 3 грачонка, у гуся - 2 гусенка, у аиста - 1 аистенок.

Воспитатель продолжает рассказывать сказку:

«Что же случилось? – подумала девочка. Почему лебедь остался один?»

На ветке клёна сидели две вороны и беседовали.

(на экране появляются 2 вороны из м/ф и ведут диалог):

1ворона: А почему остался этот красавец?

2ворона:Злые люди хотели поймать лебедят, а этот защищал их и сломал крыло. Все лебедята выросли и улетели на юг. Теперь лебедь будет зимовать в саду и ждать возвращения других птиц.

Упражнение «Скажи одним словом»

Воспитатель: Давайте посмотрим, каких птиц будет ждать лебедь.

На экране появляются перелетные птицы.

Воспитатель: У лебедя длинная шея, он длинношеий.

 У аиста длинные ноги, он какой?

Дети: Длинноногий.

Воспитатель: У ласточки длинный хвост, она какая?

Дети: Длиннохвостая.

Воспитатель: У соловья звонкий голос, он какой?

Дети: Звонкоголосый.

Воспитатель: У скворца короткий хвост, он какой?

Дети:Короткохвостый.

Воспитатель: У грача острый клюв, он какой?

Дети:Остроклювый.

Воспитатель: Молодцы! Слушаем продолжение сказки.

Девочка увидела на острове посреди пруда маленький домик, где будет зимовать лебедь. Онаподумала, что обязательно будет приходить к нему зимой и приносить  угощение.

Воспитатель: Какую сказку я вам рассказала?

Дети: Сказка называется «Как лебедь остался один».

Воспитатель: Почему лебедь в сказке остался один?

Дети: Он защищал своих лебедят от злых людей, сломал крыло и не смог лететь на юг. А другие лебеди улетели на юг.

Воспитатель: Почему ворона назвала людей злыми?

Дети: Люди хотели поймать лебедят, а к природе надо относиться бережно. Не надо ловить птиц, пусть они живут на воле.

Воспитатель:  А хотите сами рассказать эту сказку?Давайте мы будем собирать картинку к сказке и рассказывать ее.

2. Рассказывание сказки детьми

(магнитный мольберт и плоскостные изображения для составления картины)

Дети по очереди располагают предметные картинки на мольберте и составляют рассказ. 

Воспитатель: Как бы вы назвали эту картину?

Дети: Одинокий лебедь. Печальный лебедь. Грустный лебедь.

Воспитатель: Я предлагаю всем вместе сделать поделку «Лебеди в пруду».

3.Коллективная работа «Лебеди в пруду»(на столе зеркало - пруд, игрушка -лебедь, сосновые шишки, покрытые белой краской, белая проволока, белый пластилин, перышки, осенние листочки).

Дети делают лебедей и помещают на пруд к одинокому лебедю.

Воспитатель: Молодцы! Сейчас лебедю не будет так одиноко.

III.Итог занятия.Рефлексия.

Воспитатель: Что вам понравилось на занятии?

Дети: Понравилось рассказывать сказку, делать поделку, помогать птицам искать птенцов.

Воспитатель: Как вы думаете, что полезного мы можем сделать для птиц, которые останутся зимовать?

Дети: Мы можем подкармливать птиц зимой, развешивать кормушки.

Воспитатель: Ребята, Каркуша принесла нам разноцветные осенние листья.

Сейчас каждому из вас нужно будет выбрать 1 листочек и прикрепить на дерево:

если вы считаете, что справились с заданиями – желтый,

если  что- то не получилось , было трудно – красный,

если считаете, что не справились – коричневый.

Воспитатель и дети рассматривают каких листочков на дереве больше.

 

Воспитатель: Вы сегодня постарались. Мне кажется, что эту историю будет интересно послушать дома вашим мамам и папам.