Конспект ООД в подготовительной группе по познавательному развитию (приобщение детей к истокам русской народной культуре) на тему: "Полезные ископаемые Аркадакского района"

Белоусова Елена Александровна, воспитатель

МБДОУ детский сад "Звездочка"

г. Аркадак Саратовской области


Цель: расширить знания детей о полезных ископаемых родного края (глине и песке) и их применении.

Задачи:

Познавательное развитие.

Продолжать знакомить детей с неживой природой;

закрепить знания о полезных ископаемых Саратовской области, Аркадакского района;

обобщить знания о песке и глине, их пользе и использовании людьми.

развивать познавательный интерес, пополнив знания детей о производстве кирпича;

Речевое развитие.

Развивать связную, диалоговую речь, совершенствовать умения отвечать на вопросы четко, полным ответом; уметь узнавать сказку по отрывку.

Художественно – эстетическое развитие.

-учить аккуратно наносить краску на поделку

 

Предварительная работа: Знакомство детей с полезными ископаемыми, газ, нефть, соль, известняк, гранит; рассматривание полезных ископаемых(уголь,песок, глина, известняк), проведение опытов с глиной и песком, рассматривание иллюстраций и картинок полезные ископаемые, просмотр видеофильмов, беседы на тему «Для чего нужен песок /глина/газ, уголь/нефть», «Где что добывают?», изготовление посуды, свистульки из глины,

Разучивание игры: «Мы – геологами станем».

Методы и приемы:

игровой; наглядный; словесный; продуктивная деятельность детей.

Материалы и оборудование: запись музыки свистульки; круглый стол с секторами, волчок со стрелкой. значки для знатоков;гонк.

Демонстрационный материал: конверты с заданиями, «ящик ощущений», кирпич,картинки с изображением кирпичных заводов; для игры «Мы – геологами станем»- карточки полезных ископаемых.

Раздаточный материал:гуашь белого цвета, кисточки, непроливайки, салфетки, подставки под кисточки, игрушка - свистулька на каждого ребенка.

 

 

Ход ООД:

I.Вводная часть.

Воспитатель:Ребята я знаю, что вы очень любите играть и я сегодня предлагаю вам поиграть в интеллектуальную игру, которая называется: «Что, где, когда».

Хотите поиграть?

Дети: Да хотим.

Воспитатель:И вы сегодня будете не просто игроками, а знатоками.

(надеть им эмблемы)

Воспитатель: Прошу вас пройти в наш клуб и занять свои места.

Дети сидят по кругу за столом.

«Мы начинаем игру «Что, где, когда?»

Воспитатель: Сегодня в нашей игре примут участие дети подготовительной группе «Юные знатоки». Для них придуманы интересные,задания.

Воспитатель: Давайте познакомимся с правилами игры:

Один игрок крутит волчок, ждем, когда он остановится и стрелка укажет на конверт с заданием. Я зачитываю вопрос, вы на него отвечаете.

Воспитатель:Желаю вам больших успехов.

II. Основная часть.

Раунд первый.

(Вызвать ребенка он крутит волчок, стрелка останавливается на 1 конверте)

Воспитатель берет конверт по стрелке и зачитывает задание:

«Натаскал камней, замесил глины и теперь, не спеша, строит себе надежный, прочный дом, в котором можно было укрыться от ветра, дождя и мороза».

Внимание, вопрос: Уважаемые знатоки! Из какой сказки этот отрывок?

Ответы детей: Это отрывок из сказки «Три поросенка»

Воспитатель: Почему этот дом оказался самым крепким?

Дети: Потому что, он сделан из камней и глины.

Воспитатель: Уважаемые знатоки, а что такое глина?

Дети: Глина - это полезное ископаемое.

Воспитатель:А какие полезные ископаемые вы еще знаете?

Дети:известняк, уголь, соль, нефть, гранит, газ, песок, глина.

Воспитатель:А почему они так называются – полезные ископаемые?

Дети:Полезные ископаемые – это природные богатства, которые добывают люди на земле и под землёй и используют их в хозяйстве. Полезные ископаемые – это сокровища Земли. 

Воспитатель:А вот какими полезными ископаемыми богат наш край, я сейчас проверю и предлагаю игру:«Мы – геологами станем»

Правила вы знаете, мы уже играли.

Только изменение в правилах: по окончании слов, взять карточку полезного ископаемого нашей местности.

Дети идут по кругу и произносят слова:

Мы геологами станем ?
Будут все гордится нами.
Что ждет нас впереди?

Останавливаются и показывают:
Высокая гора (показывают руками)
Бурная река (показывают руками)
Ее не обойдешь (топают ногами)
Ее не проплывешь («плывут»)
Ее не пролетишь («крылья»)

Бегут по кругу.
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели.

(дети выбирают нужную карточку, из тех, которые лежат внутри круга и показывают»

По окончании игры воспитатель задает вопросы детям, которые выбрали карточку с изображением песка: «Где применяется песок?»

Ответы детей:играют дети, добавляют в раствор при строительстве, делают стекло.

и глина «Где применяется глина?»

Дети: Раньше обмазывали дома и сараи чтобы было тепло, лепили посуду, игрушки, фигурки.

Воспитатель: Молодцы.Я считаю, что вы справились с заданием и тем самым заработали себе бал. Продолжаем игру.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ ПЕРВОГО РАУНДА.

Второй раунд.

Выходит, ребенок крутит волчок стрелка останавливается.

Воспитатель: Внимание! Ящик ощущений. Внесите ящик (один из детей вносит ящик ощущений ставит на отдельный стол)

Воспитатель:Этот ящик прислала нам жительница нашего города.

Задание-надо определить на ощупь, что находится внутри ящика.

Кто желает? (Выходит 1 ребенок.)

Воспитатель: Сначала надо обследовать руками предмет и назвать его свойства.

1 ребенок трогает руками предмет, находящийся внутри.

Воспитатель: Какой предмет на ощупь?(шероховатый, гладкий)

Ответ: шероховатый.

Воспитатель: Какой он по размеру?

Выходит 3 ребенок.

Воспитатель: Что можно сказать о его форме?

Ответ: имеет прямоугольную форму.

Воспитатель: попробуй приподнять его.(легкий, тяжелый)

Воспитатель обращается к детям сидящими за столом.

Уважаемые знатоки кто-то догадался какой предмет находиться в ящике?

Ответы детей: Если не отвечают обращаюсь к тем детям, которые определяли на ощупь.

Воспитатель: А вы уважаемые знатоки угадали что за предмет в ящике?

Ответы детей:

Дети: Это кирпич.(Достаю кирпич)

Воспитатель:А можно ли его назвать полезным ископаемым?Бывают ли в природе кирпичные горы?

Дети: Кирпич – это не полезное ископаемое и не бывает кирпичных гор.

Воспитатель:А откуда появился кирпич??

Дети: кирпичделают  люди.

Воспитатель:Как вы думаете из полезного ископаемого сделан кирпич?

Дети: Кирпич сделан из глины.

Воспитатель:Вы хотите узнать как из глины делали кирпичи?

Дети: Да хотим.

Воспитатель: В глину добавляли воду.Раствор из глины заливали в специальные прямоугольные формы.(Показываю форму на подносе) Сырые кирпичи-коричневого цвета.

Затем кирпич высушивали и обжигали в огромных специальных печах, при высокой температуре. После такой обработки кирпич становился красным и крепким(Показать картинку красного кирпича)

Кирпич делают на кирпичных заводах. И в нашем родном городе были свои кирпичные заводы, а доказательство этому

(переворачиваю кирпич другой стороной и показываю надпись).

Воспитатель: Посмотрите что-то здесь написано?

(Ребенок выходит читает надпись на кирпиче)

Дети:Аркадакъ.

Воспитатель: Вот этот кирпич был изготовлен на одном из кирпичных заводов нашего города Аркадака. И вот из таких кирпичей построено много зданий и домов в нашем городе.А какие? Вам задание узнать у своих бабушек, дедушек, мам, пап Уважаемые знатоки вы прекрасно справились со вторым заданием и получаете еще один бал

ПОДВОДИМ ИТОГИ ВТОРОГО РАУНДА ИТАК СЧЕТ…..

БЬЮ В ГОНГ.

Третий раунд.

Выходит ребенок крутит волчок.

Воспитатель берет конверт на котором остановился волчок.

Воспитатель:Следующие задание от нашего музыкального руководителя. Вопрос:

Прослушайте мелодию и угадайте музыкальный инструмент?(Звучит мелодия птички свистульки)

Воспитатель: Как вы думаете-какой это муз. инструмент?

Дети:Это музыкальный инструмент ПТИЧКА-свистулька.

Воспитатель: Да верно. Уважаемые знатоки ответьте мне пожалуйста–из какого полезного ископаемого сделана свистулька?

Дети: Свистулька сделана из глины.

Воспитатель: А сейчас музыкальная пауза(ПОСТАВИТЬ СКРИПИЧНЫЙ КЛЮЧ НА ИГРОВОЕ ПОЛЕ) Я  предлагаю вам поиграть с нашими птичками свистульками, пройдемте на палас, сделаем круг(дети стоят в кругу передают птичку друг другу повторяя стих).

У детей в ладошках птичка

С виду птичка невеличка

Только птичка не порхает, в небеса не улетает,

Дети бережно их носят,

Дети их к орту подносят

Дуют в птичек-те свистят

Всех в округе весилят.

Милые свистульки это-

Выкрашены ярким цветом

Деревянные, из глины,

Звук у них певучий, длинный,

И похож на птичью трель,

На весеннюю капель,

На звенящий ручеек,

И на солнечный денек.

 

Воспитатель: На прошлом занятии мы с вамилепили птичек-свистулек из глины.

И сегодня следующий этап-грунтовка.

Воспитатель: Вы хотите показать свое мастерство?

Воспитатель: Милости прошу в нашумастерскую .

Уважаемые знатоки на это вам отводиться мало времени и вы должны выполнить работу качественно и быстро.

Самостоятельная деятельность детей.(под музыку)

III.Рефлексивно-корригирующий этап.

(Воспитатель на поднос собирает загрунтованные птички-свистульки).

Воспитатель: Уважаемые знатоки вы загрунтовали свои птички-свистульки, а следующим этапом нашей работы будет роспись свистулек..Я считаю, что и с этим заданием вы справились и заслужили еще один бал.

Подводим итог третьего раунда счет…

Воспитатель: Внимание на табло счет 0:3 победила команда «Юные Знатоки»

Воспитатель: наша игра закончилась. Мне было очень приятно с вами играть.Вы – настоящие знатоки, вы сегодня были активными участниками, продемонстрировали свои знания.

 

И заслужили высокую награду приз «Мудрая сова» .СПАСИБО ЗА ИГРУ.