Занятие-путешествие с детьми старшей группы "В гостях у подземного царя"

Мокина Наталья Аркадьевна, воспитатель

МБДОУ №194

г.Ижевск


Цель:

- Продолжать учить детей проводить опыты с песком и глиной, и через практическую деятельность определять свойства этих компонентов неживой природы, учить сравнивать их.

- Развивать интерес к опытнической деятельности.

- Развивать речь детей, внимание, память, умение анализировать.

-Воспитывать любовь к природе.

 

 

 

Материал:

Песок сухой, песок влажный; лупы по количеству детей; 2 стакана с водой, 2 пустых стакана, 2 воронки.

Глина сухая, глина мокрая, таз с водой, 3 полотенца.

 

 

 

Ход занятия.

 

               В группе ширма, имитирующая горную пещеру.

Воспитатель с детьми на ковре.

 

- Дети, сегодня у нас необычное занятие.

Вы хотите отправиться в путешествие?

/Ответы детей/.

- Я предлагаю вам отправиться в подземное царство. Вы согласны?

/Дети идут по кругу, подходят к ширме. На дверях надпись «ПЕЩЕРА».

Дети читают. В аудиозаписи раздается голос./

- Здравствуйте, дети! Я – подземный царь! Я рад видеть вас ! Приглашаю вас в гости в мое подземное царство. Здесь вы увидите и узнаете много интересного! Первая пещера, которую вы посетите – песчаная. Добро пожаловать!

/Дети проходят в дверь ширмы. Стоят столы, на них тарелочки с песком на каждого ребенка,  лупы,  . Воспитатель  знакомит детей со свойствами песка/.

Вопросы:

-Возьмите песок в руки и разотрите его. Что вы заметили?

- Посмотрите песок через лупу. На что похож песок?

- Давайте посмотрим, пропускает ли песок воду? Как песок пропускает воду? Почему?

- Попробуйте слепить что-нибудь из сухого и влажного песка?

Что можете сказать?

- Подумайте и расскажите, где используют песок?

/Рассказ, подготовленный ребенком дома/.

 

 

- Дети, посмотрите, как много интересного мы с вами узнали о песке.

Подземный царь! Спасибо вам за предоставленный материал.

/Слышится голос/.

- Пожалуйста! Вы молодцы! Мне очень понравилось наблюдать за вами!

Сейчас я приглашаю вас посетить следующую пещеру.

/Дети проходят в дверь ширмы на другую сторону. На столах тарелочки с глиной. Звучит голос/.

- Дети, это глиняная пещера. Желаю вам успехов!

/Воспитатель рассматривает с детьми материал на столах и предлагает детям познакомиться со свойствами глины/.

Вопросы:

- Возьмите глиняный порошок и разотрите его между пальцами. На что он похож?

- На что похожа сухая глина?

- Давайте посмотрим, пропускает ли глина воду? Как глина пропускает воду?

- Попробуйте из глины что-нибудь.

  Из какой глины можно лепить?

Что можно сказать о влажной глине?

- Где используют глину?

/Рассказ ребенка – домашнее задание/.

 

 

- Да, ребята, и в этой пещере нам удалось узнать много нового о глине.

Что мы узнали? /Ответы детей/.

/Снова раздается голос/

- Молодцы, ребята! Вы меня очень порадовали своей работой. Мне было очень интересно наблюдать за вами и я хочу вас наградить. Посмотрите, в углу пещеры для вас спрятан сундук с подарками.

/Дети оглядываются вокруг и находят сундучок. В нем подарки каждому ребенку – глиняные медальоны, украшенные стразами/.

- Спасибо, подземный царь! Нам очень понравилось  в твоем царстве, но нам пора возвращаться в детский сад. Разреши нам идти.

/Голос/.

- Конечно! Приходите в следующий раз и я открою вам новые секреты! До свидания!

/Дети через дверь ширмы выходят на ковер. Воспитатель проводит анализ занятия/.

Вопросы:

- Вам понравилось наше путешествие?

- Что именно вам понравилось?

- Где мы с вами побывали?

- С чем мы познакомились в подземном царстве?

- Что нового о песке и глине мы с вами узнали?

 

- Вы хотите еще куда-нибудь? И т.д.