Конспект занятия по рисованию "Храбрый петушок"

Нестерова Татьяна Сергеевна, воспитатель

Фадеева Евгения Игоревна, воспитатель

МБ ДОУ "Детский сад № 257"

г.Новокузнецк


Задачи:

1. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ладонью.

2. Упражнять рисовать пальчиками, ватными палочками.

3. Развивать чувство цвета, наблюдательность, фантазию, образное воображение.

4. Воспитывать у детей чувство сопереживания, желание помочь другу,

прививать любовь к животным, бережное отношение к ним.

Предварительная работа: Чтение стихотворения Г. Лагздынь «Утро на ферме» и беседа по его содержанию. Дидактическая игра«Кто чья мама?».Рассматривание иллюстраций с изображением петушка, просмотр мультфильма, разучивание потешек, подвижная игра «Петушок».

Материалы:иллюстрации с изображением петушка,мольберт,образцы(3-4), игрушка петушок, следы петушка из картона, затонированные листы А4 на каждого ребёнка разные цвета, гуашь цвета зеленый,красный,синий,желтый,оранжевый,белый,коричневый, кисточки №6, ватные палочки, баночки с водой, салфетки.

Технические средства: Магнитофон и диск с записью петуха.

Ход занятия:

Дети стоят на коврике, воспитатель произносит слова (минутка вхождения в день)

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в мое окно.

На ладони появилось

Ярко-рыжее пятно.

Это солнце заглянуло:

Будто руку, протянуло

Тонкий лучик золотой.

И, как с первым лучшим другом,

Поздоровалось со мной. (дети обнимаются друг с другом)

-Какие мы дружные мы, одна семья. А еще кроме человека у кого бывает семья (ответы детей)

На коврике следы петушка.

В:-Чьи следы? Кто там прячется (ответы детей петушок)

В: -Кто, ребята. поутру. Нам кричит«Ку –ка –ре –ку!»(петух)

В:-А давайте пройдем по следам и найдем кто там прячется. (воспитатель вместе с детьми

идут по следам.)

Дети читают потешку «Петушок»

«Петушок. Петушок

Золотой гребешок

Выгляни в окошко

Дам тебе горошка».

Воспитатель достаёт петушка.

-Вот и петушок взлетел, но очень грустный, не пропел детям ку-ка-ре-ку.

П:-Петь не хочется, совсем я один, один - одинешенек остался, потерялся.

В:-Как же нам помочь петушку (ответы детей)

В:- Нарисуем для нашего гостя много братьев – петушков.

-Какой красивый петушок. Давайте его рассмотрим. Что есть у Петушка (туловище, голова, хвост). Что находится на голове (гребешок, бородка). Какого цвета гребешок? (красного). Что находится на туловище? (крылья, хвост). Какой хвост у петушка? (большой, длинный).

-Ребята. Мы так хорошо рассмотрели петушка, что можем его нарисовать. А что нам для этого понадобится? (краски, кисточки)

Показ с ребенком на мольберте. (ребенок уходит мыть руки)

Какое волшебство произойдет? Наши ладошки волшебные.ладонь – туловище, пальчики-

 перышки, а большой палец-это голова и шея петушка

Дети садятся за столы.

-А чтобы наши пальчики рисовали и были волшебными, давайте возьмем волшебные мячики и разомнем наши пальчики. (массажные мячики).Принимаются за работу вместе с воспитателем.

Практическая работа:

Нетрадиционная техника рисования  ладошками

Этапы создания рисунка:

1. ребенок наносит гуашь с помощью кисточки на ладошку;

2. наносит отпечаток на альбомный лист (моет руки);

Индивидуальная работа с детьми: воспитатель оказывает инд. помощь детям.

Дети которые закончили работу раньше дорисовывают травку, солнышко пальчиком

или ватными палочками.

Физминутка:

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка.

Что ты рано встаешь,

Голосисто поешь,

Деткам спать не даешь?

Петушок встрепенулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Крыльями похлопал,

Ножками потопал,

Шею вытянул, согнул.

И по улице шагнул.

-Хорошо мы с вами потрудились.

3. пальчиком или ватными палочками дорисовывает гребешок, бородку, клюв, ножки.

Пока мы с вами играли, наши петушки уже подсохли и мы можем их раскрасить. Каждый может украсить своего петушка так как он захочет. Это могут быть линии, точки, круги и т. д. Выбирайте те материалы, которые вам нравятся.

-Посмотрите, какие красивые и нарядные петушки у нас получились.

В конце занятия читаем стихотворение:

Г. Лагздынь «Храбрый петушок»

На заборе петушок

Про себя учил стишок.

А как выучил стишок,

Кукарекнул петушок,

Потому что в том стишке

Было всё о петушке!

Молодцы ребята! Теперь у петушка тоже есть большая семья.

Включаем аудио запись,  как кукарекает петушок.

Вам понравилось рисовать петушка? Что вам понравилось больше всего? Молодцы!

Прокричать вместе с детьми, как Петушок