Конспект-занятия "Пейте, дети, молоко - будете здоровы!"

Лебедева Ольга Викторовна, воспитатель

Мешкова Светлана Анатольевна, педагог дополнительного образования

МБДОУ "Детский сад №62 "Каравай"

город Смоленск


Цель: сформировать представление о пользе, приносимой коровой, для детей, чтобы быть  здоровыми. 

Задачи: 

1) Закрепить знания о домашнем животном – корове, учить передавать образ с помощью движений и звукоподражаний; 

2) Учить детей эмоционально воспринимать содержание стихов, потешек,

подговаривая отдельные фразы;

3) способствовать развитию детского воображения; 

4) закрепить умение правильно держать кисть, навыки аккуратного наклеивания.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением коровы, дидактические игры, пение песен «Далеко-далеко на лугу пасутся ко….», чтение стихов, потешек, игры с настольным театром.

Материал: игрушка-корова, незаконченная картина с изображением коровы; готовые формы цветов разной формы и цвета; круг и лучики для солнца; гуашь, салфетки, вода, кисти, тряпочки по количеству детей; молоко в чашках, кассета с записью Вивальди «Времена года» («Весна»)

 

 

Ход занятия:

(На мольберте стоит картина с изображением коровы. Слышатся звуки «Му-му» )

- Кто так нас зовет? Пойдемте на лужок. Посмотрите, кто нас здесь встречает. 

- Да, это корова. Ее зовут  Буренушка.

 Идет, идет корова,

Длинные рога.

Где была корова?

Ходила на луга!

Подошла корова 

К дому своему,

Встала, замычала:

- «Му-му-му»!

- Покажите, какие рога у коровы. Как она замычала? 

(Му-у-у!) Ребята, посмотрите, наша Буренка грустит, как вы думаете, почему? 

(Дети предлагают свои ответы).  

- Давайте подарим нашей Буренке солнышко, чтобы на лугу стало веселее.

Воспитатель приклеивает на картину желтый кружок.

- Вот и солнышко. Что бывает у солнышка? (Лучики) 

Дети за столом намазывают лучики и приклеивают к  солнышку.

Солнце, солнышко гори.

Всем нам  радость подари 

Здравствуй, солнце ясное, 

Здравствуй, солнце красное! 

- Сейчас лучик посветит на Анечку, на Сашу…Солнышко всем посветило, даже Буренушка улыбнулось. Взяло солнышко и сделало корове новый наряд. Хотите помочь?

(Дети рисуют пальчиками пятна на корове).

- А вы знаете, что любит кушать корова? Корова любит кушать травку и цветы. Давайте сейчас превратимся в цветочки! 

(Звучит музыка).

- Сначала цветочки были маленькие. 

(Дети присаживаются на корточки).

- Солнышко посветило, пригрело цветочки, и они  стали расти, расти и потянулись к солнышку. 

(Дети встают и поднимают руки вверх).

- Ребята, а около Буренушки на лугу нет цветочков. Давайте, мы посадим цветочки! 

(Дети мнут салфетки, приклеивают цветочки из сжатой бумаги, фантиков на лужок около коровы).

- А как замечательно пахнут наши цветочки! Понюхайте! 

И пчелки почуяли, как пахнут цветочки и прилетели к нам на лужок.

(Дети со звуком «ж-ж-ж!» летают и присаживаются на цветочек).

- Пчелки улетели. А наша Буренушка поела травки и подарок нам приготовила.

(Около картины на столике стоит поднос. На нем чашки по количеству детей и кувшин с молоком. Дети пьют молоко, благодарят Буренку). 

На лужок всех пригласила,

Молоком всех угостила.

Всем дает здоровье

Молоко коровье.

- Ребята, а для чего нужно пить молоко? Правильно, чтобы быть здоровыми, сильными, не болеть. 

(Дети поют песню «Далеко, далеко, на лугу пасутся ко….»).

Ходит-бродит по лужку 

Пестрая корова.

Даст она нам к вечерку 

Молока парного.

Саше, Маше и Маринке – 

Будет всем по полной крынке.

Всем попить достанется 

И коту достанется.