Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной к школе группе "Защитники Отечества"

Петренко Светлана Адольфовна, воспитатель

МБДОУ детский сад № 64

Ростовская область, г.Новочеркасск


Цель: Расширить представления дошкольников о нашей армии, защитниках Отечества, их качествах, родах войск и о том, что служба в армии - почетная обязанность каждого мужчины нашей страны.

Задачи:

Воспитывать детей на примерах героизма, стойкости и мужества защитников Отечества.

Закрепить умение составлять описательные рассказы.

Формировать навыки умелого использования интонационных средств выразительности речи, т. е. умение пользоваться высотой и силой голоса, темпом, ритмом речи, паузами, разнообразными интонациями.

Оборудование: грамзапись песен: «Бравые солдаты», «Три танкиста», иллюстрации или картинки: солдат разных родов войск, военных машин.

                                                        Ход занятия

Воспитатель: Кто защищает нашу Родину?

Дети: Солдаты, защитники Отечества

Демонстрация  иллюстрации “Защитники Родитны”

Воспитатель: Где они ее защищают?

Предпологаемые ответы детей: На суше, на море, в воздухе

Воспитатель: Чем военные отличаются от мирных жителей?

Предпологаемые ответы детей.

Воспитатель: Почему враги боятся нападать на нашу страну?

Предпологаемые ответы детей.

Воспитатель: Все мы любим и ценим бойцов Российской армии. Они стоят на страже мира. Героев армии знает вся страна. Многие из вас хотят быть похожими на них.

Воспитатель: Кто из ваших пап служил в армии?

Предпологаемые ответы детей.

Воспитатель: Кем они служили в армии?

Предпологаемые ответы детей.

                   Чтение стихотворения “День защитника Отечества”

Папу поздравлю

с праздником мужским.

В юности, я знаю

В армии служил.

Значит тоже воин,

Хоть не командир.

Праздника достоин,

Охранял весь мир!

Для меня ты – главный.

Мне не дашь пропасть.

Я отчизны славной –

Маленькая часть.

Воспитатель: Какие защитники Отечества?

Дети: Смелые, мужественные, сильные и... т. д.

                            Исполнение песни “Бравые солдаты”

         Дети исполняют песню “Бравые солдаты”, сопровождая ее движениями

Воспитатель:

Чтоб под солнцем мирным

Жили мы с тобой,

Армия родная бережет покой.

Самолеты в небе, в море корабли

Стерегут границы нашей всей земли. ( Г. Бойко)

Воспитатель: В армии есть разные войска. У всех солдат свои знаки отличия, свое боевое оружие. Ловко они владеют им, смело преодолевают препятствия, мужественно сражаются с врагом, приходят на выручку друг другу, никогда не бросают товарищей в беде.

Воспитатель приводит примеры армейской дружбы

Слушание песни “Три танкиста” 

Сл. В. Ласкина, муз. братьев Покрассов

Воспитатель: Как сражались танкисты?

Предпологаемые ответы детей.

Воспитатель: Почему они победили самураев?

Предпологаемые ответы детей.

Воспитатель: Давайте назовем, какие солдаты служат в нашей армии.

                                             Игра “Продолжай”

Дети передают друг другу мяч и называют по очереди: танкисты, артиллеристы, пехотинцы и т. д.

Воспитатель: У военных есть боевые машины, которые помогают им в бою.

                                      Игра “Наши помощники” 

Дети соединяют стрелочкой картинку воина и соответствующую ему машину: стрелок-ружье, капитан-корабль, ракета-ракетчик

                                               Игра “Угадай профессию”

1.Мчится трактор,

Весь в броне,

Тащит пушку на себе? (Танк-танкист)

2.Что за птицы синие

В воздухе промчались?

Только звуки странные

От них в ушах остались? (Самолет-летчик)

3. Есть такой огромный дом

Палубы, каюты в нем.

Не попасть туда всем нам,

Ведь бежит он по волнам. (Корабль-моряк)

Воспитатель: Почему мужчины должны служить в армии?

Предпологаемые ответы детей.

Воспитатель: Что случится, если армии не будет?

                            Дети исполняют песню “Бравые солдаты”