Конспект занятия в ДОУ "Синичка на дереве"

Аймагамбетова Анастасия Германовна, педагог дошкольного образования

я/с №5 «Сауле»

город Темиртау, Республика Казахстан


НОД:Аппликация с использованием здоровьесберегающих технологий

Тема:«Синичка на дереве»

Цель:Выполнение аппликации из бумаги при помощи готовых форм

Задачи:

- Познакомить детей с зимующими птицами, особенностями строения тела.

- Учить собирать целое из частей.

- развивать аккуратность при использовании клея, умение пользоваться салфеткой.

- Развивать логическое мышление

- Развивать мелкую моторику пальцев рук

- Воспитывать любовь к природе, к птицам.

Материал:

Ствол зимнего дерева;  заготовки частей тела; Клей, кисточки для клея

Кисточки для клея, салфетки

Ход занятия:

Психологический настрой:

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, матушка-земля!

Здравствуй, солнышко родное!

Здравствуй, ты, и здравствуй,Я!

Раздается легкий стук, воспитатель заносит птичку синичку.

Педагог: Ребята, посмотрите кто это? (Птица)

Синичка была на улице и очень замерзла, она просит у нас ее пустить погреться, разрешим ей? (да)

-давайте с вами вспомним, что мы делаем, когда у нас мерзнут ручки? (растираем их, дышим теплым воздухом)

Педагог: нам нужно согреть нашу птичку, как вы думаете ее можно растирать? (НЕТ)

Тогда давайте мы на нее подышим своим теплом, и она согреется, каждый по очереди передавая ее по кругу.

Дыхательная гимнастика «Согреем синичку»

Педагог: ребята, а кто знает, какое сейчас время года? (Зима)

- а как изменилась погода зимой?

Вот и наша синичка говорит, что на улице очень холодно, выпало много снега и дует сильный ветер. Все птички спрятались от холода, а некоторые улетели в теплые края.

- давайте попросим синичку у нас погостить и поиграть с нами

Физ. минутка: Скачет шустрая синичка

Маленькие птички, синички невелички

По городу летают, крошки собирают
Ветер северный поднялся,

Птички спрятались в дупло

Там и сухо и тепло 
(дети выполняют действия в соответствии со словами)

Основная часть:

Педагог:  Ребята, а какие птички еще живут у нас в городе? (голуби, сороки, воробьи)

Педагог: А как называются птицы, которые не улетели в теплые края, а остались у нас зимовать? (Зимующие)

Дети садятся за столы

Педагог: ребята посмотрите, наша синичка села на дерево, ей,наверное, скучно?

Давайте мы для нее сделаем друзей?

Внимательно посмотрите на птичку и скажите, из каких частей тела состоит она?

(Голова, туловище, крылья, ноги, клюв, глаза и т.д)

 

Рассмотрите синичку и скажите какого цвета ее перышки? (Грудка желтая, голова и крылышки черные)

Пальчиковая гимнастика «Птицы»

Я иду по лесам - (Изобразить деревья обеими руками)

Очень много птичек там. (Изобразить птицу)

Все порхают, (Помахать руками, как крыльями)

И поют, (Изобразить двумя руками открывающиеся клювы)

Гнезда теплые совьют. (Сложить ладони в виде гнезда).

- У вас на столах, в тарелочках лежат фигуры, внимательно посмотрите на образец

Расскажите, какая фигура голова? Туловище? Грудка? Хвост? Крылья?

(круг, овал, овал, треугольник)

- Молодцы ребята!

Самостоятельная работа детей

Итог:

Педагог: Какие красивые у вас получились синички!

Теперь давайте их рассадим на веточки, поближе к нашей гостье.

Ребята, посмотрите, какое оживленное и красочное получилось у нас дерево! Как много птичек на нём сидит!

 

Синичка благодарит ребят!