Конспект НОД для детей 6-7 лет с ОНР "Осеннее путешествие"

Власихина Ольга Юрьевна, учитель-логопед

МБДОУ "Детский сад№75" компенсирующего вида

Алтайский край, г.Барнаул


Тема НОД:  «Осеннее путешествие»

Вид НОД: лексика-грамматика.

Интеграция образовательных областей:

1.Социально-коммуникативное развитие

2.Познавательное развитие

3.Развитие речи

4.Физическое развитие

 

Цель: обобщать и систематизировать знания  детей по лексической теме «Осень».

 

Задачи:

коррекционно-образовательные: совершенствовать грамматический строй речи, упражнять в образовании относительных прилагательных, в  правильном употреблении  простых    и сложных предлогов;   продолжать формировать умение составлять предложения с опорой на схему, закрепить навык образования прилагательных от существительных.

коррекционно-развивающие: развивать память, внимание, мышление, координацию  речи с движением, тонкую и общую моторику,зрительное восприятие.

 коррекционно-воспитательные: формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности.

Оборудование: осенние листья, разрезные картинки перелётных птиц, муляжи овощей и фруктов, схемы для составления предложений, презентация «В дупле у белочки», аудиозапись звука дождя и ветра, мяч.

Ход занятия

Организационный момент:

Л.:Дети, посмотрите, что я сегодня обнаружила в группе.

Желтый листик на ладони,

Был когда-то он зеленый,

К нам в окошко он влетел.

Почему он пожелтел?

У кого, дети ни спросим-

Скажут: наступила…(осень).

 

Мы сейчас листком махнём,

В гости Осень позовём!

Дети: Осень, осень

Тебя в гости просим.

С обильными хлебами,

С высокими снопами,

С листопадом и дождём,

Перелетным журавлём.

Осень: Здравствуйте, дети!Это я Осень  к вам в гости заглянула. Вы мне рады?

Л.: Конечно,  рады. Дети давайте поприветствуем Осень.      

Дети вокруг Осени водят хоровод,  игра «Здравствуй Осень».

Здравствуй, осень! Здравствуй, осень!

Хорошо, что ты пришла.

У тебя мы, осень, спросим,

Что в подарок принесла?

Принесла я вам муки-

Дети: значит будут пироги.        Имитируют приготовление пирогов.

Принесла вам гречки-

Дети: каша будет в печке.            Мешают кашу.

Принесла вам овощей-

Дети: и для супа, и для щей.         Режут овощи.

Рады ли вы грушам?

Дети: на зиму насушим.

Принесла и мёду-

Дети: полную колоду!               Разводят руки в стороны.

А уж яблоки – что мёд!

На варенье, на компот.

Дети: ты и яблок, ты и мёду,

Ты и хлеба припасла,

А какую ты погоду нам сегодня принесла?

Осень: Погода у меня переменчивая. А вы знаете, какая осенью бывает погода?

Л.: Осень, а ты поиграй с нами, мы тебе расскажем.

1.Игра: «Какая бывает осенью погода?»

Мяч осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.

Какая бывает осенью погода, когда  дует ветер? – ветреная, холодно- холодная, пасмурно – пасмурная, сыро – сырая, ясно – ясная, хмуро – хмурая, идёт дождь – дождливая.

Отлично вы правильно говорите о погоде.

Звук дождя.

Л.:А вот и осенний дождь. Спрячемся от дождика .

2.  Самомассаж лица (дети садятся на стулья) 

Дождь по веткам застучал,

На лицо он к нам попал.

Капли убери со лба,

Хоть и тёплая вода.

По щекам бегут ручьи-

Ты ладошкой их сотри,

Подбородок вытираем,

Все дождинки убираем.

Шею дождик намочил,

Как бы нас не простудил!

Осень: После такого  массажа ни один дождь не страшен. Но некогда ребята мне с вами играть, у  меня нынче очень много дел: надо перелётных птиц в дорогу проводить, листочки на деревьях в яркие цвета раскрасить, проверить, как зверушки лесные к зиме приготовились, надо все вокруг дождиком помыть, грибов да орехов побольше вырастить, а в садах и огородах сколько дел!

Дети, а вы мне не поможете, справиться с моей работой, проверить все ли готово. А я по другим делам побегу. А мой волшебный осенний листочек укажет вам что делать.

Дети соглашаются. Осень уходит.

Л.: Что же тут на листочке? Загадки.

Белоствольные красавицы

Дружно встали у дорожки,

Книзу веточки спускаются,

А на веточках сережки. (Берёза)

 

Что это? Листья с березы чьи? Значит, нам нужно идти к березовым листьям.

3. «Разложи фрукты и овощи».

Л.: сколько вкусных овощей и фруктов созрело на соленья и компоты, полная корзина. Но они все перемешаны. Поможем, ребята осени, разложить  урожай. Овощи на один поднос, а фрукты на другой.

Что можно приготовить из фруктов и овощей?

Какой бывает сок из фруктов, подумай не зевай, своё словечко называй.

Дети называют – из  ананаса сок ананасовый, из апельсина – апельсиновый, из яблока – яблочный, из банана – банановый, из груши – грушевый, из граната – гранатовый.

Л.: Много блюд из овощей, салатик назови скорей!
Дети называют салат из овощей -  из картофеля – картофельный, из моркови – морковный, из помидора – помидорный, из огурца – огуречный, из кабачка – кабачковый, из свёклы - свекольный.

Загадка.

 Малы и неказисты

И скромно зеленеют,

Но осенью их листья

И ягоды краснеют (Рябина)

Л.:О каком дереве загадка. К каким листьям мы пойдём?

 

3. «Собери разрезные картинки, образуй новое слово»

Перед вами разрезные картинки птиц, которые  нужно собрать.

Дети называют птиц. Как одним словом их можно назвать, почему?

Как назвать ласточку, если у неё длинный хвост? – длиннохвостая, кукушку с пестрой грудкой? – пёстрогрудая, грача с черными крыльями – чернокрылый, аиста с красным клювом –красноклювый, журавля с длинными ногами –длинноногий, лебедя с длинной шеей – длиннощеий.

Когда видишь в небе стаи улетающих птиц, хочется сказать им «спасибо» за песни красивые и радостные, за то, что деревья защищали от вредителей.

Загадка.

Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок —

    Ничего, что плод мой мелок  (Дуб)

Какие листья нам нужно найти? Пойдемте к дубовым листьям.

4. «Назови предлог»

Для кого дуб может быть домом?- (для белки).

Присядем вокруг дуба (дети садятся на стулья вокруг экрана).

На экране дупло белки, где она сушит грибы.

Л.: белочка делала себе запасы на зиму, насобирала в лесу грибы и решила их засушить. Где белочка сушила грибочки? - (на столе, под стулом, под кроватью, за картиной, на ниточке, в корзине).

У белочки много дел нужно и к зиме подготовиться и за бельчатами  присмотреть, хотела она грибы в баночки сложить, да забыла где они лежали. Назовите,  откуда она их должна взять (по  памяти).

Молодцы, помогли белочке.

Звук ветра.

Кажется начинается ветер, сейчас он с нашими листьями устроит …листопад.

5. Физминутка.

Ветер по лесу летал.

Ветер листики считал.

Вот дубовый, вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки золотой,

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

Посмотрите сколько много листьев у нас под ногами. Возьмите понравившийся вам листочек и мы с ним поиграем.
6.Упражнение для коррекции зрения - «Мы листочек увидали»

Мы листочек увидали и с листочком поиграли
(дети берут листок в руку, надо вытянуть руку вперед перед собой,
сфокусировать на ней взгляд).
Листочки вправо полетели, глазки вправо посмотрели
(отвести листик вправо, проследить движение взглядом).
Вот листочки полетели, глазки влево посмотрели
(Отвести листик влево, проследить движение взглядом).
Ветер вверх поднимал и на землю опускал…
(поднимать листики вверх и опускать вниз, дети смотрят вверх и вниз).
Всё! На землю улеглись.
(Покружиться и присесть, опустив на пол)
Глазки закрываем, глазки отдыхают (закрыть глаза).
Раз, два - выше голова, три, четыре - плечи шире, пять, шесть — на стулья тихо сесть.

 

Помогли мы осени справиться с её делами, скоро она к нам прийдёт и мы ей расскажем, что мы знаем об осени.  

7.С опорой на схемы дети рассказывают о приметах осени.

Нравится вам осень, что бы вы сказали о ней, какая  осень?

8 Итог.

Л.:Нравится вам осень, что бы вы сказали о ней, какая  осень?

Дети: красивая, рыжая, золотая, задумчивая, унылая, грустная, очаровательная.

Осень: Ай, да детки, молодцы!

На прощанье буду рада

Вам друзья вручить награду,

За доброе к природе отношение

 

У меня  для вас есть угощение (угощает яблоками).